Бизнес план малого бизнеса

Бизнес план малого бизнеса

272
0

Прежде чем организовать свое прибыльное дело, необходимо составить бизнес план малого бизнеса. Его главной задачей является демонстрация возможным инвесторам привлекательности будущего проекта и эффективности финансовых вложений в него. Данный документ является основным инструментом для осуществления планирования будущей бизнес – деятельности. Кроме этого, в качестве формы его используют для планирования обособленных проектов, разрабатываемых в рамках уже действующих ранее созданных организаций, которые, по сути, будут являться инвесторами своего внутреннего нового проекта.

На данный момент единой методики составления такого рода документов. Но, бизнес план малого бизнеса должен содержать пункты, которые являются для него характерными, и отличают его от других. Он должен начинаться с резюме, в котором кратко описано содержание документа. После этого необходимо изложить информацию о продукте, который планируется производить. Затем, для инвесторов указывается информация, полученная в ходе проведенного анализа рынка, а после нее, полное описание производственного процесса по изготовлению готовой продукции и необходимые потребности в обслуживающем персонале. Смотрите больше про программу развития горных работ по этой ссылке.

Следующие положения, которые должен содержать бизнес план малого бизнеса, касаются управления будущим проектом. Здесь обычно указывается руководящий персонал организации, его ответственность и компетенция, а также, расходы на его содержание. После этого, к сведению доводятся положения относительно планирования будущих продаж на ближайший период времени, на несколько лет вперед. Рассматриваются, также, вопросы предстоящего инвестирования для дальнейшего развития, и его структура. При этом указывается стоимость привлекаемых финансовых ресурсов, сроки и объемы привлечения.

Бизнес план малого бизнеса должен содержать в себе положения сводного финансового планирования относительно расчета себестоимости изготавливаемого продукта с учетом всех необходимых для его производства затрат. Кроме этого, необходимо наличие информации относительно расчета точки окупаемости (нулевого баланса расходов и доходов), прогнозируемый срок ее достижения. Бизнес – план должен содержать данные о факторах риска, которые могут повлиять в будущем на реализацию проекта, и меры по их предотвращению. В конце документа указываются выводы в виде перечня основных положений бизнес – плана.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ