Что может повлиять на качество бетона

Что может повлиять на качество бетона

362
0

Правильное приготовление бетонной смеси является гарантией надежности и долговечности будущего строения. Чтобы бетон с доставкой в Воскресенск имел нужное качество, в первую очередь необходимо, чтобы были соблюдены пропорции его приготовления. Однако, этого недостаточно — чтобы фундамент дома был максимально прочным, нужно придерживаться технологии его заливки.

Что влияет на качество бетона

На прочность и надежность конструкции из бетона влияет не только качество бетонной смеси. Большое значение имеют следующие факторы:

  • Соблюдение правил перевозки.
  • Правильность заливки.
  • Последующий уход.

Бетон на стройплощадку привозят на специальном транспорте, который называется автобетономешалкой, обеспечивающей непрерывное перемешивание раствора в дороге. Это помогает избежать расслоения смеси.

После этого бетон заливается в опалубку. Если последняя имеет небольшой размер, для выгрузки смеси используется лоток. По нему раствор сам стекает из миксера. Для выгрузки бетона такой способ применяется чаще других, так как отсутствует необходимость в использовании дополнительного оборудования. Если опалубка высокая или раствор нужно подавать на высоту, применяется бетононасос.

Чем обусловлено качество бетона

Прочность бетонной конструкции зависит от нескольких обстоятельств. Прежде всего, это то, какое качество имеет бетон в Воскресенске с доставкой. Помимо того, важно следование всем правилам его укладки. Если при заливке были нарушения, может произойти расслоение смеси, что приведет к неоднородности бетона.

Часто встречающаяся ошибка — разбавление раствора водой. Нерадивые строители для облегчения укладки (густую смесь заливать довольно трудно) добавляют в бетон воды. В результате избыток воды, не вступивший в реакцию с цементом, испаряется, образуя пустоты. Это снижает прочность конструкции.

Еще одна часто встречающаяся проблема — «сваривание бетона». Такое случается, если автобетономешалка слишком долго находится в дороге, выгрузка раствора происходит с задержкой, на улице большая жара и др.

Нельзя производить заливку без вибрации. Бетонный раствор содержит множество воздушных пузырей. Если уплотнение было некачественным, воздух образует пустоты, что сильно сказывается на качестве бетона.

Не стоит делать раствор самостоятельно. Цена бетона в Воскресенске, изготовленного на заводе, лишь немного больше, а качество заметно выше.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ