Как рассчитать необходимую мощность генератора?

Как рассчитать необходимую мощность генератора?

184
0

Перед выбором генератора сначала стоит точно определить, какого он должен быть размера, веса, уточнить: какова у него длительность работы, есть ли автоматизация, каков его шумовой уровень, сколько потребляет он топлива, какова его мощность, ну и что все это стоит; особенно если это генератор бензиновый, что очень удобно при эксплуатации.

Стоит поподробнее ознакомиться с мощностью данного агрегата, поскольку это одна из его главных характеристик. Необходимая мощность электрогенератора определяется суммой мощностей всех одновременно подключаемых к нему приборов. Причем она должна быть примерно на 20-30 % выше этой суммы мощностей при их работе свыше пяти минут. Работа данной электростанции возможна в оптимальном режиме, только если нагрузка не будет превышать 40-80 % номинала её мощности. Проще купить генератор, уже точно зная фронт его работы.

При неправильном подборе мощности устройства возникают следующие проблемы:

— перегрузка генератора и его последующая остановка;

— снижение эксплуатационного срока вследствие длительности работы на предельном режиме;

— большой расход топлива.

Если подбор мощности выполнен правильно, то к этой электростанции можно подключить и не учтенные ранее приборы или инструменты.

Ватты, вольт-амперы и коэффициент мощности

Мощность измеряется как в ваттах (Вт), так и в вольт-амперах (ВА). Если инструкция прибора и инструкция генератора указывают мощность в разных единицах измерения, то надо оба значения свести к общему показателю. Чтобы перевести кВА в кВт , надо на коэффициент мощности (cos ср) умножить значение в вольт-амперах.

Например, при мощности электростанции в 3 кВА и коэффициенте мощности 0,8 можно произвести вычисления, перемножив эти показатели, и получить значение мощности данного устройства в 2,4 кВт. При вычислении мощности подключаемого к установке пылесоса определяется следующим образом: 3 х 0,8 х 0,5(коэффициент пылесоса) = 1,2 кВт.

Можно определить и мощность подключаемого к генератору обогревателя, коэффициент мощности которого равен единице. Производим вычисление: 3 кВА х 0,8 х 1 = 2,4 кВт. Значит мощность обогревателя равна мощности самой электроустановки. На основании этих примеров проводится вычисление мощности и других приборов, которые можно приобрести через интернет-магазин инструмента и техники, где всегда в наличии богатый ассортимент товаров.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ