Как выбрать калорифер?

Как выбрать калорифер?

271
0

Помощь при нагревании воздуха в системах отопления или кондиционирования, а также вентиляциях призваны оказывать калориферы. Кроме всего остального калориферы могут использоваться в жару как основные источники подачи воздуха, то есть работать по сути как обычные вентиляторы только повышенной мощности.

Все калориферы представляют собой большую поверхностную систему теплообменников. Теплообмен возможен между средами, которые воздействуют между собой через разделительную перегородку. Все калориферы состоят, прежде всего, из элементов теплоотдачи и трубных решеток, а также крышек снабжаемых патрубками для подвода теплоносителя и съемных щитков с боковыми врезками. Но как выбрать тот калорифер, который может помочь справиться с поставленной перед ним задачей на 100%? Также вас может зинтересовать отопительные конвекторы, подробнее на сайте https://grostal.ru/konvektory-otopleniya/vnutripolnye-konvektory/

Тут можно сделать выбор между водяным паровым или электрическим калорифером. Главным отличием всех калориферов является используемый вид теплоносителя. В связи со всем этим различаются как водяные, так и электрический, а также паровые калориферы. Водяные и калориферы паровые при этом отличаются только в плане общей конструкций (паровые имеют одинарный ход, а водяные многоступенчатый ход) а также тем, что в одном случае используется вода, а в другом пар. Но в целом они оба идеальны для полноценного «сотрудничества» с высокими диапазонами температур. При всем этом нужно отметить, что водяные и паровые калориферы могут достигать нужной температуры в помещение с легкостью. Но устанавливать такие калориферы можно только в том случае если помещение имеет котел или бойлер.

В противном случае придется, сильно потратится на монтаж оборудования и коммуникаций. Если же проблем с коммуникациями нет, то тогда имеет смысл приобрести электрический калорифер. Правда нужно добавить что использование электричества это лишние затраты по деньгам. Но не нужно забывать, что в отличие от водяного или парового калорифера, у электрического благодаря своей конструкции, потери тепла минимальны, а приток воздуха такой же. Более существенным недостатков калорифера электрического можно назвать то, что он «иссушает воздух». То есть сжигает кислород. Но некоторые модели, если таковые найдутся в вашем городе, лишены данного недостатка.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ