Монтаж радиаторов отопления

Монтаж радиаторов отопления

281
0

Перед многими владельцами квартир возникает вопрос замены радиаторов отопления. Нередко жильцы меняют старые советские батареи на современное отопительное оборудование подобного плана. Причиной этого может выступать физический износ подобных устройств или их моральное устаревание. Установка радиаторов отопления должна осуществляться с учётом требований регламентов СНиП. Такая работа может выполняться специалистами или владельцами жилья самостоятельно. Купить отопительное оборудование в Перми с этого сайта можно по доступной цене, данный поставщик предлагает покупателям большой выбор канализационного, водопроводного, отопительного оснащения различного вида.

Монтаж радиаторов отопления осуществляется по следующим этапам:

  • Подготовительные мероприятия. Для установки такого прибора необходимо отключить подачу тепла. Для этого следует перекрыть запорно-регулирующие вентили или сам центральный стояк. Если такая работа производится в многоквартирном доме, то к ней необходимо полностью подготовиться заранее. Ведь во время осуществления такой установки другие жители дома не смогут пользоваться отоплением. Другими словами, мастер должен иметь под рукой все необходимые приспособления и инструменты для максимально быстрого завершения таких работ. В лучшем случае подобная установка должна осуществляться в летний сезон.
  • Определение места установки устройства. Требования к параметрам установки указаны в СНиП. Данный документ чётко определяет местоположение радиатора относительно подоконника, пола и стен. Кроме того, такое оснащение должно устанавливаться под небольшим наклоном, это защищает радиатор от скопления воздуха в верхней его части. Нельзя вешать новую батарею «примерно» так же, как ранее используемую. Местоположение нового радиатора должно быть чётко определено.
  • Сборка радиатора отопления. Сборка такого оборудования зависит от особенностей его конструкции. Радиаторы отопления чаще всего оснащены четырьмя отверстиями, которые располагаются в углах корпуса. Два таких отверстия подключаются к прямой (обратной) магистрали, остальные же закрываются специальными заглушками. Коллекторы на радиаторе чаще всего оборудуются переходниками, входящими в комплект к такому оборудованию. К этим переходникам и подключаются необходимые коммуникации. Для соединения резьбовых соединений лучше использовать динамометрический ключ. Собранный радиатор следует устанавливать на крепеж, способный выдержать вес данного устройства. Чугунные радиаторы нередко монтируются на напольные опоры.
  • Завершающий этап установки. Собранный и смонтированный радиатор отопления необходимо подключить к системе отопления. Для этого необходимо использовать соединительные втулки и сгоны. Резьбовые соединения на таких устройствах следует уплотнять с помощью специальных материалов. Наилучшим вариантом для этого является сантехнический лён.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ