Основы инвестирования в ПИФы

Основы инвестирования в ПИФы

295
0

Основы инвестирования в ПИФы

Стоимость инвестиционного пая
Человек, который принимает участие в паевом инвестиционном фонде, имеет право на получение своей доли от прибыли ПИФа. Доход начисляется благодаря владению паями. Расчет прибыли осуществляется следующим образом: берется разница между ценой пая на момент его погашения и ценой на момент покупки, умноженная на численность паев.

Вот такая несложная формула. Бизнес план написать куда сложнее. Что касается прочих доходов с паев (дивиденты и проценты), то они в свою очередь не начисляются.

Качественная инвестиция услуг, призванных обеспечить комфортные и эффективные условия для извлечения максимальной прибыли от торговли на сайте — prof-forex.com.

Инвестиционная декларация
Все имущество, находящиеся в резерве фонда, размещается на основании инвестиционной декларации. Она составляется руководством на основании действующего законодательства и представляет собой список правил ПИФа. В ней обязательно присутствуют структурированное описание активов фонда (ценные бумаги, недвижимость и т.д.). За корректностью оформления этого документа, а также за соблюдением описанных там обязательств, следит специальная организация.

Что касается имущества фонда, то его держат на отдельном балансе, за которым следит независимый аудитор.

Если средства фонда вкладываются в активы, которые не имеют общепринятых котировок, то для их оценки также необходимо привлечение сторонних аудиторов.

Если вы приняли решение о покупке пая в открытом фонде, то сделать это можно в абсолютно любой рабочий день. Точно также и продать их. В этом процессе с вас будет списана комиссия. Если вы планируете инвестиции в эту область, и разбираете готовые бизнес планы, включайте комиссию в графу расходов.

Налоги
ПИФ не является организационно юридической формой, поэтому налоги фонд не платит. Их удерживают с пайщиков, когда те продают паи и получают доход. Ставка в таком случае применяется стандартная — 13% с дохода.

Выводы
В любом случае инвестирование свободных средств — это первый шаг на пути к обретению финансовой свободы. ПИФы представляют собой рабочий инструмент, со своими плюсами и минусами. Оценивайте предложения и риски, которые предлагают отдельные фонды, и выбирайте подходящие для вас.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ