Отзыв на мини-сериал Петр Первый. Завещание

Отзыв на мини-сериал Петр Первый. Завещание

223
0

Отзыв на мини-сериал «Петр Первый. Завещание»

Значение Петра Первого в истории Русского государства трудно переоценить, поэтому и не стоит удивляться тому, что он оказывается на экранах уже не в первый раз. Историю человека со столь насыщенной жизнью можно рассматривать снова и снова, причем каждый раз с новой, интересной и неожиданной стороны. Сериал «Петр Первый. Завещание» не просто показывает жизнь императора, а, скорее, концентрирует внимание на одном из аспектов его биографии, а именно взаимоотношений с княжной Марией Кантемир. Впрочем, в сериале хватило места и государственным делам первого русского императора. Так же смотрите больше бесплатных фильмов в hd качестве.

Когда слышишь о сериале, где главным героем должна стать столь выдающаяся историческая личность, сразу на ум приходит вопрос: а кто же его сыграет? Вот и здесь также. Узнав о том, что появился новый сериал о Петре Первом, я, прежде чем принять решение смотреть/не смотреть, захотел узнать об исполнителе главной роли. И прочитав, что роль государя исполнит выдающийся актер Александр Балуев, ничуть не разочаровался, а наоборот, сразу понял, что этот сериал достоин внимания. Не подкачала и остальная часть актерского коллектива: в главной женской роли Елизавета Боярская, ее отца играет ее реальный отец — Михаил Боярский (кажется, такие роли князей — просто конек этого прекрасного артиста). На роль Меньшикова очень удачным оказался выбор Сергея Маковецкого — он создал очень запоминающийся образ, порой даже вызывающий добрую улыбку. Также в картине приняли участие замечательные актеры Александр Филиппенко, Ирина Розанова, Анна Ковальчук, Сергей Шакуров и многие другие.
Но даже такой состав не гарантирует того, что фильм окажется удачным. Все зависит от самой постановки. И здесь мы узнаем, что режиссером фильма стал Владимир Бортко — также снимавший фильмы «Собачье сердце», «Мастер и Маргарита» (телеверсия 2005 года), «Тарас Бульба» и другие.
Что касается сюжета, то, как уже упоминналось, в центре повествования — любовь Петра Великого к княжне Марии Кантемир, которая должна была родить императору ребенка. Однако интриги, козни, действия действующей жены императора не дают их чувствам развиться в полную силу. Трудно сказать, насколько точно сериал воспроизводит реальные исторические события. Но известно, что такая история действительно имела место быть и описана также в романе Даниила Гранина «Вечера с Петром Великим». Сериал, в частности, основывается на действии этого романа.
В сериале всего четыре серии, каждая идет чуть меньше часа, поэтому правильнее утверждать, что это многосерийный фильм. Все-таки он обладает целостным сюжетом и его можно с не меньшим удовольствием посмотреть в один присест за один день.
Если вы интересуетесь историей и любите качественные костюмированные телепостановки, проходить мимо не рекомендуется!

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ