Постройка дачного дома: с чего начать?

Постройка дачного дома: с чего начать?

273
0

Постройка дачного дома: с чего начать?

В строительстве загородного дома главное – правильно начать. Естественно, если подразумевается возведение качественного, добротного и комфортного строения, а не временного сезонного «убежища» (хотя и здесь немало своих тонкостей).

Причем справедливо это и для масштабной архитектурной композиции с основным строением, хоз. постройками, МАФ как элементов ландшафтного оформления и организации оазисов отдыха и досуга. И для небольшого дачного домика. Да, в последнем случае и вложения меньше, и требования иного уровня. Но гораздо спокойней и приятней построить такой домик комфортным и долговечным, а не заниматься вместо отдыха и сада-огорода постоянным укреплением и ремонтом конструкции.

Смотрите больше про типовые проекты домов на сайте — готовый проект дома.

В чем же заключаются такие правильные «начинания»? Можно выделить, как минимум, два момента.

Участок и все, что его касается. Первым делом, которым не стоит пренебрегать, станут геологические и ландшафтные исследования. Такой шаг определяет и выбор типа фундамента (ведь он зависит не только от масштабности и технологии возведения дома, но и специфики грунта), и способ и разметка элементов коммуникационной системы, и оптимальное месторасположение здания.
Второй этап – разметка и планирование. Третьим шагом можно назвать подготовку участка, для чего потребуется уже соответствующая техника. Кстати, грамотным ходом здесь будет аренда самосвала, бульдозера, экскаватора и прочих типов необходимой техники на период проведения работ. Выгод в таком решении достаточно много, особенно при обращении в надежную, с должным опытом и репутацией, а также обширным автопарком, компанию соответствующего профиля. Стоит выделить:

исправность и безупречную функциональность техники – никаких простоев, брака, замедления работы, некачественного выполнения процессов и т.п.;
своевременная и четкая подача заказанной технической единицы;
приемлемая стоимость, что в приятную сторону отразится на общей себестоимости строительства;
доступ к широкому ассортименту современной и функциональной технике, что позволит выбрать наиболее производительный, экономичный и подходящий по иным критериям вариант (опять же поле для экономии и гарантия качества выполнения).

2. Вторым этапом правильных начинаний можно назвать составление четкой, обоснованной, реальной и детальной сметы. Не просто обозначение примерной стоимости, дабы иметь представление, хватит ли имеющихся финансов или стоит начинать «кредитные поиски». А развернутая схема предстоящих трат в разрезе всех процессов и материалов, с пошаговым обозначением процессов и определением четкой последовательности и времени выполнения, как строительных работ, так и поставки материалов или аренды той же техники.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ