Праздничные традиции. Знаковые события 2014 года

Праздничные традиции. Знаковые события 2014 года

362
0

Праздничные традиции. Знаковые события 2014 года

Плох тот год, который нечем помянуть. Ну прошел — и прошел, а чем отметился? 2014-й мы будем помнить за яркие события, сильные эмоции и интересные новые тренды…

Спорт: Олимпиада в Сочи

Олимпиада заставила нас гордиться своей страной и — не без того — нами, россиянами. Более того, не понадобилось никакой идеологии и пропаганды, чтобы осознать: вместе мы — сила, среди нас есть люди, способные на истинный героизм (высокие достижения в спорте его требуют). Несмотря на скепсис и мрачные прогнозы, а также курьезные фото, гуляющие по Интернету, Олимпиада была проведена, спортсмены поставили новые рекорды, а болельщики получили море адреналина и положительных эмоций. У нас стало больше достойных стадионов, трасс и ледовых дворцов. Осталось наполнить их подающими надежды юниорами и радоваться ярким победам. И за теми и за другими дело не станет: государство заявило о поддержке детского и молодежного спорта, а родители будущих чемпионов поверили, что “победа будет за нами”, точнее, со временем — за их детьми.

Здоровье: премия Ласкера за обнаружение гена, приводящего к раку молочной железы

Естественно, Мэри-Клер Кинг из Университета штата Вашингтон (Сиэтл, США) обнаружила мутантный участок ДНК, вызывающий высокий риск наследственного рака молочной железы, не за один день и даже не за один год. Немало времени ушло на изобретение метода изоляции этого гена и способов ранней диагностики у женщин, входящих в группу риска. Но именно в 2014 году труд женщины-ученого получил международное признание: престижную награду в области медицины, которую по почетности сравнивают с Нобелевской премией. Благодаря М.-К. Кинг больше женщин по всему миру получат шанс на избавление от одного из самых распространенных видов рака.

Техника: Google Glass

Добро пожаловать в дополненную реальность! Перед глазами появляется вся необходимая информация об окружающих предметах, стоит лишь надеть волшебные очки. Это компьютер с доступом в Интернет, видеокамера, фотоаппарат, карта местности, справочник обо всем на свете, почтовый ящик… Все — в одном! Не хватает фантазии, чтобы осознать все, чем такая вещь может пригодиться нам! Например, встретили знакомого, но не помните его имени, а на мониторе очков высвечивается профиль “ВКонтакте” — прощай, неловкость! Есть польза и для здоровья. Наш мозг испытывает информационные перегрузки. Средства дополненной реальности будут выдавать сведения порционно и по принципу “есть вопрос — получи ответ”. Короче, здорово облегчат нам жизнь.

Общение: бум лаконичного и анонимного общения

В 2014 году соцсети и интернет-сервисы лаконичного (микро-) общения обогнали по мировой популярности, то есть по количеству пользователей и пересылаемого контента, все остальные. Темп жизни ускоряется, и средства общения отражают это явление: люди емко высказываются, укладываясь лишь в 140 символов (Twitter), легко создают 6-секундные видеоролики и тут же размещают их в сети (Vine), моментально загружают фото шикарного “котэ”, а затем делятся им со множеством знакомых и едва знакомых людей (спасибо Instagram). Таким образом, мы общаемся в Сети точно так, как в повседневности: быстро, коротко и ясно.

Еще одна тенденция — появление и активное использование анонимных социальных средств общения: сервиса обмена исчезающими фотографиями Snapchat, интернет-площадок для безымянных сообщений (слухов, сплетен и признаний) Whisper и Secret. Они позволяют поделиться накипевшим и, главное, остаться собой, а не своей интернет-версией.

Кино: “антимыльные” оперы

В 2014 году вышел на экраны 4-й сезон “Игры престолов”, о которой слышали все, даже те, кто не смотрел. Теперь растущая армия поклонников с нетерпением ждет новых серий. И дело не в том, что мы резко поглупели, а в том, что создатели сериалов резко поумнели, точнее, научились снимать так, что и уму, и сердцу. “Игра престолов” — лишь один из многих сериалов, которые и язык-то не поворачивается таковыми назвать. Отличная игра актеров, непредсказуемые повороты сюжета, яркие и живые диалоги, тонны интересных фактов… В общем, благодаря буму качественных сериалов, случившемуся в 2014 году, мы можем без стеснения и даже с налетом интеллектуальной гордости признаваться в любви к “антимылу”: кто смотрел — поймет, что имеет дело с умным человеком.

Благотворительность: Ice Bucket Challenge

Вы знали о такой болезни, как боковой амиотрофический склероз? И мир не знал, пока бывшему бейсболисту (личности явно творческой) не пришла в голову идея вылить на себя ушат воды и бросить вызов друзьям. Можно спорить о таком виде благотворительности (облейся ледяной водой или перечисли деньги в помощь больным), указывать на бессмысленную трату природного ресурса и бесплатный самопиар участников. Но вот факты: почти $100 млн собраны в фонд помощи страдающим людям, а благотворительность из дела серьезного, но для многих абстрактного, превратилась в игру, понятную всем, веселую и полезную. Именно в игре мы усваивали что-то новое в детстве. Почему бы в зрелом возрасте не продолжать учиться доброте и сопереживанию?

PS: Наш список событий, конечно, субъективный и неполный.

Так что оставляем свободную строчку, чтобы вы, дорогие читательницы, заполнили ее сами. Что потрясло и вдохновило в этом году вас?

Так же, смотрите больше про сдачу макулатуры на сайте — сдать макулатуру Казань.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ