Применение лака при декорировании и отделочных работах

Применение лака при декорировании и отделочных работах

657
0

Применение лака при декорировании и отделочных работах

Самостоятельную группу материалов, используемых при строительстве, составляют лаки. Множество разнообразных оттенков лакокрасочных веществ используется при создании оригинальных дизайнерских решений. Лакокрасочные материалы хорошо покрывают разнообразные предметы. Они легко ложатся на деревянные, металлические поверхности, а также на минеральные основы.

Для защиты поверхностей декора используют белые или прозрачные лаки. Белые лаки относятся к строительным краскам и называются эмалями. В состав таких эмалей могут входить смеси лаков и всевозможных пигментов. Их составы характеризуются такими параметрами как долговечность и прочность, а также нестандартным дизайном. Приобретайте, качественные пиломатериалы вместе с блок-хаус, по этой ссылке.

Главная характеристика при выборе лаков — это экологичность. Желательно выбирать лаки на водной основе, так как они не обладают резким запахом и не имеют токсичных веществ. Основными функциями лаков считается их декоративность и защитные свойства.

Перед началом окрашивания необходимо подготовить основу. Поверхность пластика или бетона нужно выровнять и удалить дефекты. Для этого необходимо снять старое покрытие и отшлифовать поверхность. Затем используется грунтовка и, лишь после этого, наносится краска. При применении лакирования поверхности используется валик, кисть или распылитель. Кроме указанных, применяют еще и три способа лакировки: окунание, налив и способ с использованием шпателя из металла.

Преимущества лаков на водной основе

Лаки на водной основе появились на рынке сравнительно недавно, однако уже успели завоевать огромную популярность. Чем же можно ее объяснить? Что можно отнести к преимуществам таких лаков?

1. Отсутствие запаха. Осуществлять работы с водными лаками можно даже в жилых помещениях, и их обитателям совсем не обязательно покидать комнату на время высыхания лака. Важно заметить, что после обработки какой-либо поверхности лаком на основе растворителя остается запах, который будет выветриваться как минимум 2 недели.

2. Пожаробезопасность.

3. Лаки на водной основе не желтят поверхность и сохраняют ее естественный цвет.

4. Водные лаки не оставляют разводов.

5. Долговечность и ударопрочность.

6. Влагоустойчивость.

7. Быстрое высыхание. Для полного высыхания первого слоя лака понадобится полчаса, после этого можно сразу же наносить второй слой. Окончательно лак застынет через 2-3 часа.

8. Экономичность. Одного галлона лака (примерно 4 литра) хватит для того, чтобы в один слой покрыть поверхность площадью 50 «квадратов».

Конечно, у водных лаков есть и недостатки, однако их можно назвать незначительными. Поверхность, покрытую лаком на водной основе, придется часто мыть, так как она будет быстро загрязняться. Также такие лаки не стойки к воздействию агрессивных химических веществ.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ