Противопожарное оборудование и его назначение

Противопожарное оборудование и его назначение

380
0

Огонь является одним из самых опасных стихийных бедствий. В настоящее время человек с каждым днем продвигается все дальше в вопросе защиты собственного жилища и своей жизни от этой напасти.
Человек живет в обществе. Поэтому индивидуальные знания, пусть даже и на очень высоком уровне, не всегда способны обезопасить гражданина от ущерба, который может причинить эта дикая и стихийная опасностью.
Для того чтобы понять, как противостоять огню, сначала нужно разобраться с основными моментами. Выделяют 5 источников возгорания:
Твердые вещества;
Газообразные вещества;
Жидкие вещества;
Бытовая техника;
Легкие металлы.
Огнетушители и противопожарное оборудование
К эффективным и доступным средствам тушения относят огнетушители. Наличие подобного устройства, которое способно помочь вам предотвратить распространение огня или же и вовсе потушить его в самом зародыше, может обеспечить себе практически каждый гражданин. Их также удобно переносить, они не занимают много места и просты в эксплуатации. Стоит упомянуть основные виды существующих огнетушителей:

  • Углекислотные;
  • Порошковые;
  • Жидкостные;
  • Пенные;
  • Комбинированные;
  • Аэрозольные.

Стоит отметить, что каждый вид огнетушителя обладает собственными параметрами и характеристиками, которые необходимо изучить и соблюдать в случае применения. Проконсультироваться вы можете в любом специализированном магазине, в котором соберетесь его приобретать.
Помимо огнетушителей существует и другое противопожарное оборудование. К нему относятся:
Песок. По установленным правилам должен находиться в каждом здании, в котором бывает частое скоплением народа;
Пожарный рукав;
Противопожарный клапан. Данные приборы применяются на фабриках, заводах и прочих производственных сооружениях. Устанавливаются в дверные и оконные проемы, вентиляции. Благодаря своим свойствам и характеристикам предотвращают распространение огня и дыма из какого-либо одного помещения.
Пожарное оборудование
К данному виду оборудования относят:

  • Пожарные щиты. Должны находиться на видном месте в каждом крупном здании. Особенно тщательно пожарная инспекция следит за наличием данного оборудования на фабриках, заводах и прочих промышленных предприятиях;
  • Огнестойкие двери. Предотвращают распространение огня из помещения, подвергшегося возгорания, по всему зданию;
  • Пожарный шкаф. Предназначен для хранения оборудования, предназначенного для экстренного тушения пожара.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ