Размножение растений черенками

Размножение растений черенками

308
0

Размножение растений черенками

Достаточно немаленькое количество растений поддаются выращиванию из черенков, поэтому данный способ размножения довольно таки известен и популярен. Некоторые растения просто в воде пускают корешки, а вот другие более избалованные требуют обработки различными гормонами и даже тепличных условий.
В основном для размножения черенками берут верхние части побегов, в весенний или же осенний периоды. А некоторые неприхотливые растения черенкуются во все времена года. Ставят побеги для укоренения в обычную, но кипяченую воду, при этом, используется посуда, имеющая темное стекло, например, вымытую бутылку из-под пива, конечно если черенку не тесно в ней. Или стеклянную, обвернутую бумагой банку, так вода в посудине не зацветет. Черенок деревянной резьбой сделает его более красивым. Покрытые сине-зелеными водорослями стенки сосуда способствуют тому, что стебель заиливается и черенок не может дать корней. Кроме того черенки можно укоренять и в земле, причем некоторые виды укореняются исключительно в грунте.
Черенки режут хорошо заточенным, начисто вымытым ножем косым срезом по глазком, при этом нужно стараться не повредить саму ветку. Перед посадкой черенки растений, содержащие много воды в листьях следует немного подсушить. А у кустарников, имеющих кору обычно отрезают одревесневшие побеги. Черенки растений, выделяющие сок сначала опускают в воду, лучше в теплую, пока выделение сока не остановится, а затем сразу же присыпают древесным углем.
Черенок, имеющий слишком большое количество листьев может погибнуть. Листья очень испаряют воду, необходимую для роста и развития корня. Некоторые растения нуждаются в энергии на ускорение, а лишние листья только лишь замедляют процесс роста. В таких случаях их либо частично, либо практически полностью обрезаются.
Трудно укореняющиеся, либо срезанные в неудачное время черенки лучше укоренять с использованием различных препаратов, который будут стимулировать рост. Уход за ними довольно прост. Нужно только опрыскивать черенки водой, желательно теплой, и проветривать два-три раза в день. Можно обойтись без него, если не завязывать плотно пакет,для того чтобы образовалась щель.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ