Разновидности современных отопительных систем

Разновидности современных отопительных систем

254
0

Отопление – это искусственный обогрев пространств в холодный период с целью возмещения в них тепловых потерь и поддержания на определенном уровне температуры, отвечающей условиям комфорта, и порой и требованиям технологического процесса. Также под отоплением понимают специальные устройства, которые выполняют данную функцию.

На сегодняшний день различают местное и центральное отопление.

В центральных отопительных системах тепло вырабатывается за пределами системы отопления (ТЭЦ, котельная и др.), после чего транспортируется в отдельные здания и помещения по трубопроводам.

Центральные отопительные системы по разновидности теплового носителя подразделяются на следующие виды:

  • Водяное отопление

Самая распространенная отопительная система, которая применяется в современных промышленных, жилых и общественных зданиях. Тепло передается горячей водой путем находящихся в них отопительных приборов.

Стоит отметить, что водяная система отопления включает в себя: отопительные приборы, водонагреватели, трубопроводы, по которым нагретая вода поступает от водонагревателя в приборы, а после остывания в них обратно возвращается в водонагреватель, расширительный сосуд для жидкости, объем которого существенно увеличивается в процессе нагревания и регулирующую арматуру, устанавливаемую на трубопроводе. Для корректного использования необходимо, чтобы в ней был удален кислород.

  • Паровые установки

Паровое отопление – это разновидность центрального отопления, при котором тепловым носителем является пар, поступающий в систему от сети централизованного теплового снабжения или парового котла, находящегося вблизи здания или в нем же.

  • Воздушные системы

Основное преимущество такой системы заключается в том, что при их изготовлении существенно уменьшается расход металла, так как устройство не применяет отопительные трубы и приборы, как, допустим, при паровом или водяном отоплении.

  • Панельные агрегаты

В данном случае отопление передается от нагреваемых плоскостей специальных панелей, которые располагаются в перегородках и в стенах (порой в полу). Как правило, их изготавливают из бетона с заделкой в него элементов в виде труб, по которым циркулирует тепловой носитель (как правило, горячая вода, в редких случаях пар).

Если вы в поиске качественной и надежной отопительной системы, рекомендуем вам ознакомиться с деятельностью концерна «Медведь». Мы являемся лидерами по подбору, реализации, производству и проектированию разных видов теплообменных и отопительных установок.

Наш завод реализует воздушно-отопительные агрегаты, калориферы, пластинчатые теплообменники, электрические воздухонагреватели, а также у нас вы можете приобрести дутьевой вентилятор для котла и другие комплектующие, которые отличаются высокими эксплуатационными и техническими характеристиками.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ