Садовые дорожки из клинкерной плитки

Садовые дорожки из клинкерной плитки

466
0

Садовые дорожки из клинкерной плитки

С появлением на рынке различных строительных облицовочных материалов, возникли некоторые трудности с выбором надежной, красивой и одновременно недорогой тротуарной плитки, идеально подходящей для большинства летних садов.

Обычные материалы в виде бутового камня или гранита могут оказаться невостребованными из-за их исключительной дороговизны и сложной технологии укладки.

В свою очередь, укладка тротуарной плитки требует подготовительной работы – нужно все тщательным образом осушить, утрамбовать и забетонировать. И только затем звать мастеров, которые смогут с должным качеством уложить плитку «сухим» методом.

Но в случае с клинкерной плиткой все вышеуказанные проблемы можно успешно пропустить, поскольку клинкерная плитка более похожа на обыкновенный жженый кирпич. Только лучшего качества.

В отличие от жженого кирпича, клинкерная плитка изготавливается из самой качественной глины, которая подвергается длительному по времени высокотемпературному обжигу в 1300 С. Более того, как только клинкер в печи достигнет заданных показателей, то он небыстро вынимается из печи, а оставляется медленно остывать. И конечный результат окажется соответствующим – плитка будет «звенеть», что будет говорить об одном – в ней не будет иметься пустот и рыхлой субстанции, как это часто наблюдается в отношении простых жженых кирпичей.

Преимущества клинкерной плитки нужно использовать в полной мере. Необязательно тщательным образом подготавливать грунт – осушать или трамбовать. Всех этих операций можно с легкостью избежать, если клинкер класть напрямую на землю, желательно немного утрамбованную.

Такой подход позволит существенно сэкономить как финансовые средства заказчика, так и время.

С годами на клинкере может появляться своеобразный налет, называемый патиной, присущий исключительно данному виду материала. Данный тип налета прекрасно смотрится в любом «экологичном» саду в виде японского или скандинавского сада.

Но для тех клиентов, которых не интересует налет, можно использовать обыкновенную капроновую щетку и садовый шланг с холодной водой. И клинкерная плитка будет снова радовать своего хозяина фирменным красноватым цветом, который не найти у других видов строительных материалов.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ