Шлакоблок домашнего производства

Шлакоблок домашнего производства

190
0

Стеновые блоки, сделанные своими руками – наиболее подходящая альтернатива дорогостоящему кирпичу практически для любой постройки, как для дачного домика, так и для жилого помещения.

Так же, заказывайте солнечные электростанции высокого качества по ссылке.

Сделав блоки самостоятельно, застройщик обнаружит следующие преимущества:

— огромная экономия средств по сравнению с покупкой готовых блоков или кирпича. Причём экономия такая, что этот способ становится доступен даже для людей с очень скромными доходами;

— постройка простоит очень долгое время, так как хозяин не станет нарушать технологию приготовления раствора для блоков, заменяя более дорогой материал менее дорогим из которого состоит раствор;

— дом получится прочным и достаточно тёплым потому что в состав раствора входит керамзит;

— масса готовых блоков невелика, поэтому для сооружения из них не нужен мощный фундамент;

— а чего только стоит удовлетворение от проделанной работы своими руками?

Однако, принимая решение сделать блоки самостоятельно, нужно увидеть и недостатки этого способа:

— эта работа физически тяжёлая и грязная;

— готовая постройка не выглядит красиво. Поэтому, если это будет жилой дом, то стены снаружи нужно будет обшить пластиком, оштукатурить, обложить плиткой, декоративным камнем для придания постройке солидного вида.

Чтобы здание из блока прослужило долго необходимо соблюсти пропорции при приготовлении раствора для будущих блоков: 2 части любого песка, 2 части некрупного керамзита, 1 часть цемента марки 400 или 1,5 части цемента марки 300. Замешивается раствор с водой вручную совковой лопатой или в бетономешалке. Воды нужно добавить столько чтобы по густоте раствор не стекал с мастерка, а оставался на нём полусухой массой.

Вместо 1 части (из двух) песка можно взять морской песок, мелкий ракушечник и даже угольную золу. Это ещё более облегчит массу готового блока.

В хорошую погоду без осадков готовый раствор заливается в формы размером 400×200х200. Это стандартный, промышленный размер готового блока, но эти цифры могут немного варьироваться. Очень важно: формы не нужно ничем смазывать, особенно содержащим жир, иначе потом невозможно будет оштукатурить стену, штукатурка будет постоянно отваливаться. Через 2 часа формы убираются и полусухие блоки должны остаться сохнуть не менее суток, после чего их можно складывать в штабеля и далее строить из них здание.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ