Техническое обследование зданий и сооружений

Техническое обследование зданий и сооружений

251
0


Обследование зданий и сооружений, при котором проверяется наличие и причины возникновения негативных деформаций объектов строительства, так или иначе вызывающие ухудшение их технического состояния и эксплуатационных качеств и возможно приводящие к его дальнейшему разрушению — это и есть техническое обследование.

В практике технических обследований наиболее часто встречаются следующие группы объектов, к которым относятся здания и сооружения:

  • имеющие видимые невооруженным глазом дефекты и отклонения от нормы в эксплуатационных характеристиках;
  • находящиеся в процессе реконструкции, а так же перед проведением капитального ремонта, надстройки или заполнения под ними подземного пространства, то есть при условиях изменения нагрузки, которая будет действовать на конструкции после проведения тех или иных работ;
  • находящиеся вблизи строящихся зданий или проведения каких-либо строительно-монтажных работ для оценки фактического состояния и разработки рекомендаций по обеспечению устойчивости;
  • подлежащие сносу. В этом случае наряду с выявлением технического состояния здания оценивается его класс по опасности отходов, а также выносится радиационная оценка здания;

    Помимо зданий и сооружений техническому обследованию подвергаются и реставрируемые памятники истории, архитектуры и культурного наследия. В этом случае определяется их техническое состояние, и разрабатываются рекомендации, в том числе проектные решения по консервационным и противоаварийным мероприятиям.

    Не всегда при проведении технического обследования проверяют все здание целиком. В ряде случаев обследование здания ограничивается обследованием их несущей подземной части, то есть фундаментов. Но при этом невозможно проверить техническое здание и всех его остальных несущих конструкций без проверки фундаментов.

    Обследование может быть выполнено как на визуальном уровне, так и при помощи специальных инструментов и оборудования с выполнением специальных расчетов для проверки несущей способности грунтов основания, фундаментов и других строительных элементов.

    При визуальном обследовании о причине дефектов можно сказать лишь предположительно. Более точную картину сложившейся ситуации, а именно состояния здания можно дать только использую специальное оборудование. Таким образом, проводятся практически все виды обследований, в том числе и инженерное обследование, которое является одним из составляющих технического обследования строительных конструкций.

  • НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ