Тиристор – это управляемый транзистор

Тиристор – это управляемый транзистор

193
0

Полупроводниковый прибор тиристор – это полупроводниковый монокристалл с тремя как минимум p-n-переходами. Основным материалом является кремний. Полупроводник имеет два рабочих состояния:

• закрытое, прохождение тока невозможно из-за низкой проводимости;

• открытое, характеризующее максимальной проводимостью.

Этот прибор, в отличие от других полупроводников, имеет p-n-p-n – четырёхслойную структуру, кроме анода и катода имеет третий вывод – управляющий электрод. Часто его представляют как связанные между собой два транзистора, работающих в активном режиме. Он пропускает ток, как и диод, в одном направлении, но в отличие от него может выполнять функции коммутатора разомкнутой цепи. Простой пример их использования – гирлянда «Бегущий огонь».

Смена рабочих состояний у тиристора Т453-800 происходит скачком под внешним воздействием, например, напряжением или током, либо светом для фототиристоров. После прекращения воздействия он продолжает оставаться в состоянии максимальной проводимости пока ток в его цепи не упадёт ниже величины, называемой током удержания. Широкое применение тиристоры нашли при управлении слабыми сигналами мощной нагрузкой, а также в качестве вентилей и переключающих устройств.

Подробнее на сайте www.radioelementy.ru.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ