Вагонка как отделка

Вагонка как отделка

277
0

Специалисты, занимающиеся поставками пиломатериалов, отмечают спад интереса к пластиковым элементам отделки и рост популярности изделий из натуральной древесины.

Чаще всего для отделки помещений используют вагонку. Свое название этот вид пиломатериалов получил тогда, когда с его помощью делали обшивку транспортных вагонов, защищая их пространство от щелей.

Если в те времена «вагонкой» называли обычные деревянные рейки, то теперь вагонка ассоциируется только с пиломатериалами из отборной древесины, обработанными специальным образом. Если нужно сказать более понятно, чем же является вагонка хвойных пород и ее лиственный аналог, можно использовать словосочетание «обшивочная доска».

Вагонка выгодно отличается от других современных материалов для внутренней и внешней отделки. Древесина обычно впитывает избыток влаги из воздуха и выделяет ее обратно при возникновении сухости в помещении. Вагонка хвойных пород и ее лиственный аналог может положительно влиять на микроклимат, транслируя в помещение приятный хвойный запах. Использование таких пиломатериалов дает очень много преимуществ, особенно по сравнению с пластиком.

Вагонка хвойных пород — материал долговечный, не поддающийся гниению. Он легко обрабатывается и выглядит очень привлекательно. За вагонкой можно спрятать такие дефекты стен, как трещины и неровности, а также укрыть за ней электропроводку и другие провода. Подобная отделка обеспечивает помещению хороший уровень тепло- и звукоизоляции.

Выпускают вагонку в «шпунт» и в «четверть», длина пиломатериалов может составлять 1,5; 3 и 6 метров. Профили производятся с выбранным пазом и в количестве до 10 штук упаковываются в термоусадочную пленку. Их можно использовать и для внутренних, и для наружных работ. Следует учитывать тот факт, что ширина вагонки хвойных пород уменьшается в процессе высыхания, поэтому использовать нужно пиломатериалы влажностью до 12%. Они усыхают намного меньше, чем пиломатериалы естественной влажности.

Этот вид пиломатериалов делят на две группы: «обычную вагонку» и «евровагонку». Евровагонка считается экономичным материалом, с помощью которого отделка различных помещений производится с минимальными затратами. Если по мере эксплуатации вагонка начнет терять свои первоначальные свойства, обновить отделку можно с помощью декоративного воска без какой-либо подготовки.

Если нужно выбрать пиломатериалы для отделки жилых помещений, выбирают вагонку хвойных пород из сосны, ели, кедра или лиственницы. В банях и саунах смолистая древесина неприемлема, поэтому там используют лиственные породы: липу или осину, например. Предварительную подготовку стен под такую отделку проводить не нужно. Если вагонку предварительно обработать специальным составом, она не утратит своего цвета в течение 10 лет, не реагируя ни на жару, ни на холод.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ