Вентиляция

Вентиляция

175
0

Вентиляция представляет собой набор технических средств, обеспечивающих регулируемый процесс воздухообмена в помещении, а также сам воздухообмен, который создает в помещении благоприятный для человека микроклимат воздушной среды, куда входит особый состав воздуха, определенная влажность, температура и так далее. Обычно все эти проблемы обеспечения помещения чистым воздухом принято решать с помощью приточно вытяжных установок.

При исправно работающей вентиляции правильный состав воздуха должен содержать не меньше, чем 21% кислорода. В случае если концентрация кислорода снижается, соответственно снижается работоспособность и оказывается неблагоприятное воздействие на организм человека. В плохо вентилируемом помещении всегда присутствуют загрязняющие воздух источники – это газ, бытовая химия, мебель из ДСП, строительные материалы с содержанием асбеста, применяемые при монтаже инженерных систем. Для того, чтобы не получалось застоя вредных веществ и снижения уровни содержания кислорода, воздух должен обновляться полностью хотя бы раз за час (в жилом помещении), не меньше трех раз за час в кухне, а в местах курения – не реже 10 раз.

Современные вентиляционные системы, например системы кондиционирования VRF, способны не только обновлять воздух в помещении, но и очищать подаваемый воздух, охлаждать или нагревать его до нужно температуры, увлажнять его, тем самым создавая для человека наиболее комфортные условия.

Естественной считается система вентиляции, не содержащая в своем составе электрооборудования (приводов, двигателей, вентиляторов и т.п.). Воздухообмен при такой системе происходит за счет разницы температур, давления воздуха в помещении и наружного воздуха, ветрового давления, не за счет каких-либо специальных приточно вытяжных установок. Такая система исправно функционирует в большинстве многоэтажек.

В системах механической вентиляции используется разного рода электроприборы и оборудование, которые перемещают воздух на большие расстояния, при необходимости нагревая и очищая его. Особенность механических систем в том, что они работают вне зависимости от внешних условий. Но такие системы, например VRF, стоят недешево, а кроме того, они требуют значительных энергозатрат.

На практике, как правило, используется смешанная вентиляция, то есть и механическая и естественная одновременно.

Наиболее популярными при монтаже инженерных систем являются наборные системы вентиляции, которые собираются из отдельных составляющих элементов (воздуховодов, шумоглушителя, фильтра, вентилятора и т.д.) как конструктор. Причем каждый из элементов не обязательно произведен одним производителем. Несмотря на кажущуюся простоту рассчитать такую наборную систему может только специалист.

Существуют также моноблочные установки – вентиляционные системы, целиком расположенные в одном корпусе. Это весьма удобное в работе оборудование, устанавливается оно всего за несколько минут, однако такое устройство удается вписать не во всякое помещение.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ