Виды архитектурного проектирования

Виды архитектурного проектирования

184
0

Архитектурное проектирование – это комплекс работ по созданию документации, которая регламентирует процесс возведения строения и отношения между исполнителем и заказчиком. Данная услуга стала популярной после распространения индивидуального строительства. Сейчас архитектурное проектирование включает в себя несколько видов. Каждый их них отличается сложностью, временными и денежными затратами, а также целями, для которых создается.

ПП – предпроектное проектирование

В этом случае исполнитель создает несколько чертежей будущих строений, чтобы выявить сильные и слабые стороны данных сооружений, а также согласовать с заказчиком некоторые нюансы. Документация, оформленная таким образом, позволяет выяснить возможность возведения здания на конкретно взятом участке и инвестиционную привлекательность проекта.

ТЭР – технико-экономический расчет

Он необходим для несложных зданий производственного назначения. Такая документация более точная, чем предыдущий вид. В нее включаются сметы возведения строений, а также рекомендации по его проведению. Такие документы нужны для детального обоснования решений по выбору места и типа постройки.

ЭП – эскизный проект

Данная документация оформляется для определения требований к градостроительным, эстетическим, экологическим, архитектурным и функциональным решениям. Она необходима для подтверждения возможности возведения данного объекта по заранее подготовленным эскизам.

Кроме вышеописанных, существует еще несколько видов, но они применяются для сложных и крупных конструкций, поэтому в индивидуальном строительстве практически не используются.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ