Зачем нужна гидроизоляция?

Зачем нужна гидроизоляция?

150
0

Под гидроизоляцией подразумевают комплекс материалов и технологий, направленных на защиту вашего дома от пагубного воздействия влаги. Не секрет, что кирпичная кладка и конструкции из бетона обладают способностью поглощения влаги. Вода может дойти с подвала до первого этажа. В результате наблюдаются сырость, грибок, осыпающаяся штукатурка и испорченная отделка.

В идеале гидроизоляция должна быть выполнена еще на начальном этапе строительства. Однако если сделать этого не получилось, не отчаивайтесь, можно решить проблему и по мере ее возникновения.

Все материалы, используемые в гидролизационных работах, принято делить на:

  • полимерные листы из металла:
  • материалы рулонного типа (мембраны, текстиль, геосинтетика и т.д.);
  • жидкие материалы (напыляемые полимерцеметные, битумные, резинополимерные);
  • вяжущие минеральные материалы и различные добавки;
  • смеси на основе лапонитовых глин:
  • сухие строительные смеси для проникающей на большую глубину гидроизоляции;
  • напыляемые полимеры, водные каучуки и другие гибкие смеси.

Отдельное направление – укрепление промышленных предприятий, в частности, пола. Здесь не обходится без техники. Понадобится и затирочная машина.

Если здание уже построено, но проблема избыточной влаги не была решена, оптимальным вариантом станет использование проникающей и обмазочной гидроизоляции. Проникающие смеси зачастую используют для бетонных сооружений. Они способны проникать на глубину до 30 см. В случае же с кирпичными стенами чаще используется обмазочная гидроизоляция. Впрочем, каждый конкретный случай индивидуален и может включать в себя комплекс работ. Благо современный рынок предлагает огромное разнообразие различных гидроизоляционных смесей.

Если же произошло ЧП, решить вопрос утечки в считанные минуты позволит гидропломба. Это название объединяет между собой группу материалов, которые применяются для быстрой ликвидации напорных протечек. Гидропломба позволяет за считанное время (от 30 секунд до 5 минут) образовать на месте прорыва прочную «пробку», которую воде растворить не удастся.

Этот метод надолго позволяет избавиться от проникновения воды. Однако специалисты все же настоятельно рекомендуют произвести комплексную гидроизоляцию, чтобы избежать неприятных сюрпризов и сохранить теплый уютный дом надолго. Если у вас возникли вопросы, то обязательно проконсультируйтесь с профессионалами.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ