Загородная дача: обустройства водоснабжения в автономном режиме

Загородная дача: обустройства водоснабжения в автономном режиме

176
0

Собственной дачей владеют тысячи обитателей Северной столицы. Здесь они предпочитают проводить все выходные и праздники в теплый период года: нахождение в загазованном мегаполисе – удовольствие не из приятных. Многие дачные поселки возведены более 50 лет назад, центральное водоснабжение в местах компактного проживания граждан отсутствует. Можно ли сделать так, чтобы нахождение даже в отдалении от многомиллионного мегаполиса сопрягалось для владельцев «загородных фазенд» с определённым комфортом?

Решением целого ряда вопросов следует считать установку портативной насосной станции водоснабжения. Доступ к «самому важному на земле минералу» осуществляется путем отрывки скважины, оборудование, установленное на дне выработки, отвечает за подъем воды на поверхность. Проблема отсутствия централизованного водопровода решается «малой кровью» — наполнить жизнь комфортом удаётся даже в том случае, когда подводить к отдалённым поселкам централизованные магистрали невозможно с технической точки зрения или очень дорого.

Насосные станции водоснабжения в Санкт-Петербурге представляют собой перекачивающие воду насосы различного типа (могут быть погружными или поверхностными), соединенные с системой автоматики (отвечает за включение/выключение насоса в зависимости от состояния водоразборных кранов). Включать или выключать насос в ручном режиме не нужно – за это отвечают автоматические устройства. Скважины допускается пробурить как в подвале здания, так и на некотором отдалении от него. Далее в дом подводят водоносную магистраль (ПВХ трубу) – располагать ее следует на глубине промерзания грунта. Насосные станции чувствительны к подсосу воздуха. В местах стыка узлов необходимо использовать уплотнительную пасту с леном или фум-лентой. Надёжность соединения должна быть максимально высокой – только при соблюдении этого условия в дом поступит вода.

Как работает оборудование? В случае открытия крана из накопительного бака под давлением поступает вода. При понижении давления до установленной отметки реле отключает насос – забор воды из скважины прекращается. При открытом кране установка работает постоянно. В случае его закрытия жидкость заполняет накопительный бак, повышая в нем давление. Реле давления отключает питание в том случае, когда его значение достигнет определённого значения. Станция, при этом, отключается, но сохраняет готовность к дальнейшей работе.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ