Как ухаживать за пластиковыми окнами?

Как ухаживать за пластиковыми окнами?

320
0

Поставить нормальные пластиковые окна в своей квартире – это здорово! Ведь позади долгие мытарства по сайтам производителей и муки выбора подходящей модели. Но знаете ли вы, что купить окна премиум-класса в Симферополе – только половина дела? Ведь для того чтобы они как можно дольше сохраняли свой первозданный вид, за ними необходимо как следует ухаживать!

Еще недавно, когда в большинстве домов стояли простые деревянные окна, процесс их мытья мог затянуться на весь день. Делать это было не только долго, но и довольно-таки непросто. С пластиковыми же окнами несколько проще, хотя и тут придется потрудиться. Прежде всего, вам предстоит тщательная очистка их от грязи и разводов нефтепродуктов, если они попадают на уровень ваших окон. Делается это при помощи максимально качественной и гладкой ткани, которая будет впитывать грязь, не оставляя на поверхности окон предательских разводов.
Лучше всего использовать микрофибру. Ни в коем случае нельзя использовать чистящие средства с абразивными свойствами. Кроме того, забудьте об агрессивных средствах, в состав которых входит щелочь, кислота или ацетон!

Но если так много запретов, то чем же вообще можно мыть окна из пластика? Не стоит расстраиваться, так как для этой цели прекрасно подойдет банальный раствор мыла. Для удаления загрязнений столь непрезентабельного средства будет достаточно. Делается это так: берется емкость с небольшим количеством теплой воды, в которой разводится средство для мытья посуды или жидкое мыло. Можно добавить в этот состав немного специальной жидкости для очистки стекол. Если на окне есть пятно плохо оттираемого загрязнения, просто залейте его на некоторое время чистящим средством и подождите, пока грязь не размокнет. Ни в коем случае нельзя скоблить такую грязь, так как вы неизбежно поцарапаете поверхность.

При мытье же профилей (рам) таких окон следует соблюдать еще большую осторожность. Их также ни в коем случае нельзя оттирать химически активными реагентами. Для достижения идеальной чистоты допустимо использовать средства на основе этилового спирта. Этими же растворами следует промывать отверстия дренажного назначения, которые есть на профилях. Незамерзающая жидкость поможет вам в холодное время года, когда лед, образовавшийся в дренах, может серьезно повредить всю конструкцию. Во избежание такого исхода необходимо как следует промывать окна не реже раза в две недели.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ