Пахира – комнатное деревце для тёплых солнечных интерьеров

Пахира – комнатное деревце для тёплых солнечных интерьеров

280
0

Пахира – комнатное деревце для тёплых солнечных интерьеров

Пахира – эффектное декоративно-лиственное растение. Комнатное деревце увеличивается в размере медленно, со временем достигая 2-3 метров в высоту.
Нижняя наземная часть ствола пахиры более толстая, здесь накапливается влага. Она собирается в полости между корой и сердцевиной стебля. Эта особенность растения послужила поводом для второго названия пахиры – бутылочное дерево.

Установленные нами системы безопасности полностью соответствуют всем нормативным документам и руководствам, эффективны и надежны.  Устанавливайте разработку СМИС  для вашего интерьера на сайте — сайт.
Пальчато-сложные листья состоят из пяти долей, каждая удлинённой ланцетовидной формы. Довольно крупные пластины яркого зелёного цвета закреплены на длинных черешках. В интерьерах жилых комнат, холлов, офисов отдельно стоящее растение выглядит изящно и привлекательно.
Прямые солнечные лучи не опасны для пахиры. А вот недостаток естественного освещения в интерьере сказывается на внешнем виде растения. Ствол его становится тонким, листья теряют свой насыщенный цвет. Температура воздуха в окружающем пространстве может быть высокой. Пахира неплохо переносит подобные условия. Однако не следует размещать её в интерьере, где температура опускается ниже 10°С.
Поскольку растение обладает способностью накапливать влагу, поливают его по мере полного просыхания земляного кома. Летом почву увлажняют обильно, а зимой умеренно. Чтобы избежать загнивания корней, готовят особую смесь. Питательную среду составляют из одной части песка, одной части листовой земли, такого же количества дерновой земли и половины части измельчённого кирпича.
Сохранить привлекательность декоративного украшения интерьера помогает ежегодное пересаживание пахиры. Ёмкость для растений постарше меняют один раз в два-три года. Для размножения используют семена и черенки. Весной свежие семена рассыпают в широком неглубоком горшке и накрывают прозрачным колпаком. Периодически их опрыскивают тёплой водой. Черенки срезают и укореняют в конце лета.
Пахира светолюбивое растение. При этом она хорошо переносит высокую температуру и не боится воздействия прямых солнечных лучей. Эти качества способствовали тому, что пахира стала украшением интерьеров с окнами на юг. Её без опасения можно располагать возле ярких световых проёмов.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ