Печное отопление и его виды

Печное отопление и его виды

182
0

В настоящее время, когда тарифы на электроэнергию и энергоносители растут в частных домах все больше и больше людей начинают возвращаться к печному отоплению, ну а также в наше время не все регионы газифицированы и просто нет других альтернатив как печное отопление. Если дом старый, то ранее в нем уже было печное отопление, и возможно осталась система дымохода, что может упростить сооружение печного отопления. Система отопления может быть, как в виде самой печи, так и в виде так называемых буржуек и так далее.

Рассмотрим вариант постройки печного отопления с нуля и с использованием традиционного вида отопления от самих стен печи. Для начала необходимо выбрать само место для печи, и необходимо это сделать так, чтобы было удобно ее топить и как можно меньше утратить полезную площадь комнаты ну и самого дома. Также необходимо учесть будущую теплоотдачу от печи, а для это следует учитывать, что для нагрева дома общей площадью не более 100 кв. м, необходима печь с площадью нагрева не менее 3 кв. м.

Самым удачным вариантом размещения печи считается, когда сама топка расположена в коридоре или другом специальном помещении, кладовке и так далее, а сама печь буде выходить в комнату или смежные комнаты. Самым лучшим вариантом будет, если саму печь будет класть опытный человек, который соорудил уже их большое количество. Можно это сделать самому, ведь все когда-то учились.

Для того, чтобы сделать печь самому необходимо будет запастись пошаговыми инструкциями, которых полно в литературе и интернете и сами подгоняем их под наши размеры.

Еще одним вариантом печного отопления является та же печь из кирпича, но уже с водяным контуром, это эта та же печь, но уже необязательно ее делать так, чтобы она выходила во все смежные комнаты. Для этого в печи устанавливается водяной контур и далее все делается как при установке твердотопливного котла и устанавливается трубы и радиаторы по всему дому, но только вместо этого используется печь, которую можно топить и просто дровами и различного рода другими видами топлива.

Также в доме можно сделать отопление с помощью небольших буржуек, которые можно изготовить из подручных материалов. Для того, чтобы ее сделать нужно иметь металлическую трубу, газовый баллон для сжиженного газа, электротурбину и сварочный аппарат, и навыки работы с этими инструментами схемы также можно найти в интернете. Когда буржуйка сделана ее можно подвести к старой системе дымоотвода и таким образом отапливать помещение, в котором будете находиться, это, наверное, самый простой и экономный способ, еще саму буржуйку можно поставить на кирпичную поставку и саму печь облицевать кирпичом, что позволит, еще больше увеличить КПД.

У каждого из представленных видов есть свои минусы и плюсы, например, если делать печь с водяным контуром, то необходимо рассчитывать правильности самого монтирования системы, чтобы она могла функционировать без электрических насосов, так как если не будет электроэнергии, печь нельзя будет отключить или остудить, и вода должна циркулировать сама. Также печь с водяным контуром необходимо каждый день протапливать, чтобы вода в системе не замерзла. А буржуйку придется топить в самой комнате, где она находится и так далее.

Поэтому следует тщательно подходить к выбору печного отопления и его виду.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ