Подготовка к строительству дома

Подготовка к строительству дома

599
0

Решение о строительстве собственного дома – очень ответственный и важный шаг в жизни каждого человека. Принимать его сгоряча нельзя, равно как нельзя приступать к строительству без должного планирования. Перед тем, как приступить к возведению своего жилья, необходимо решить ряд важных вопросов, от которых будет зависеть комфорт вашего дальнейшего проживания в доме. Не будем говорить об оформлении документов, так как это очевидно, а сразу же остановимся на более важных вопросах.

В частности, важно сразу определиться с участком строительства: возможно, вы купили землю с уже имеющимися там постройками? В таком случае вам может понадобиться аренда экскаватора с гидромолотом, которым удобно разрушать остатки старых фундаментов и даже толстые бетонные стены.

Итак. Прежде всего, необходимо изучить топографический план своего участка: если есть подозрения на близкое залегание грунтовых вод, сразу же вызывайте специалистов, так как в противном случае вас могут ожидать крайне неприятные сюрпризы. Особенно неприятными они бывают в случае, когда вода начинает размывать уже готовый фундамент.

Определившись с местом для возведения строения, убедитесь, что сможете сохранить большую часть деревьев (если они есть). Дело в том, что живые деревья не только придают вашему участку просто роскошный вид, но и улучшают микроклимат в вашем доме. Разумеется, что деревья не должны подходить вплотную к фундаменту и стенам дома, так как их корни могут быстро их разрушить. Не нужна будет даже аренда экскаватора с гидромолотом!

Если на участке нет готовых к подведению коммуникаций, рекомендуем сделать это загодя. Особенно это касается случаев, когда вы собираетесь бурить собственную скважину, так как на свободном участке у вас будет куда больше места для маневра и выбора точки для бурения. Во всяком случае, вам не придется восстанавливать поврежденные цветники и газоны.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ