Правильный выбор раковины: на что обратить внимание

Правильный выбор раковины: на что обратить внимание

279
0

На первый взгляд может показаться, что выбрать раковину очень просто. По сути, ее конструкция не отличается сложностью, ассортимент моделей разнообразен, в том числе, и по стоимости. Однако к выбору умывальника рекомендуется подходить серьезно. Важно обращать внимание на основные характеристики материала изготовления, на особенности конструкции той или иной модели, на ее удобство.

Делаем правильный выбор

Что представляет собой раковина? Это сантехника, которая используется для проведения гигиенических процедур: над раковиной чистят зубы, моют руки, умываются. Безусловно, она должна быть удобной. Если практичный покупатель зашел как то в сантехника-онлайн.ру, то он обратит внимание, в первую очередь, на удобство раковин.

  • Ассортимент моделей, которыми представлены сегодня умывальники, широк. Друг от друга раковины отличаются по следующим характеристикам:
  • Форма
  • Размер
  • Фактура материала
  • Цветовое решение
  • Способ установки.

Важно, чтобы раковина была еще и функциональной. Это особенно важно в тех случаях, когда сантехника выбирается для небольшой ванной комнаты. Перед тем, как приступить к выбору раковины, желательно выполнить следующие действия:

  • Измерить площадь санузла
  • Зарисовать его схему в нужном масштабе, указав на ней уже установленные в санузле предметы интерьера. Если схема получится наглядной, то можно будет без труда определить нужный размер умывальника.

Ширина и другие важные параметры

Важным моментом является ширина раковины. Специалисты рекомендуют ориентироваться на диапазон от 50 до 65 сантиметров. Модели меньшего размера вряд ли будут удобными в эксплуатации: вода будет разбрызгиваться в разные стороны. В то же время, большие раковины подойдут далеко не для каждого санузла. Их имеет смысл выбирать, разве что, для просторных ванных комнат.

Необходимо трезво оценить возможности помещения, сопоставить его площадь с габаритами умывальника. Это избавит от проблем, нередко возникающих в процессе установки раковины.

Владельцы квартир с просторными ванными комнатами могут выбрать двойные умывальники. Это действительно практичное, удобное решение. Важный момент: между центральными участками раковин должно быть предусмотрено расстояние в 90 сантиметров. Только в этом случае эксплуатация сантехники будет комфортной.

Высота умывальника

Высота умывальника — специфический параметр, однако учитывать его при выборе раковины очень желательно. Если сантехника выбирается для квартиры, в которой живет большая семья, то ей, скорее всего, будут пользоваться люди разного роста. Для каждого из них умывальник должен быть удобным. Можно ориентироваться на существующие нормативы, в рамках которых высота умывальников четко регламентируется. Так, для взрослого человека оптимальная высота раковины — около 80 сантиметров, для ребенка — 60 сантиметров, а для подростка — 70 сантиметров. Другой вариант — придерживаться стандартных показателей, и выбрать раковину, зафиксированную на высоте в 80 сантиметров от пола.

Если выбор делается в пользу умывальников из металла, стекла или в пользу керамических моделей типа «тюльпан», то высоту отрегулировать вряд ли получится. Дело в том, что такие раковины устанавливаются на пьедестал, который является монолитным. Аналогичная ситуация и с встроенными раковинами, которые монтируются в тумбы. Это следует учитывать. Нередко умывальники встраиваются в столешницы, и, в данном случае, все определяет высота этого элемента. В подавляющем большинстве случаев, высота составляет все те же 80 сантиметров.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ