Процедура установки дверной коробки

Процедура установки дверной коробки

309
0

Процедура установки дверной коробки

Прежде, чем начинать установку дверной коробки, необходимо запастись соответствующим инвентарем и фурнитурой. Понадобятся гвозди или шурупы, молоток, стамеска, рулетка, дрель, ножовка, шуруповерт.

Перед тем, как приступить непосредственно к монтажу коробки, нужно произвести замеры дверного проема и убедиться, что они соответствуют друг другу. Для этого готовую коробку примеряют к гвоздям в дверном проеме. У вас есть возможность узнать больше о постройках садовых конструкций.

Важно помнить, что между ребрами коробки и дверным проемом должно быть расстояние не менее 3 мм. Если размеры не совпадают, нужно выполнять подгонку дверной коробки под конкретную ситуацию. Если коробка шире, лишнее стесывают рубанком до достижения нужного размера. Также пристальное внимание нужно обратить на нижнюю часть двери. Если пол ровный, то снизу также нужно предусмотреть зазор в 3 мм.

В случае, когда вы покупаете дверную коробку в несобранном виде, подогнать ее по размерам намного проще. Для этого сначала монтируются три стороны в форме буквы «П». Для скрепления сторон между собой в конструкции предусмотрены специальные пазы и крепления. Если же используются пиломатериалы, и специальных заготовок и креплений нет, сборка производится при помощи гвоздей.

Высоту рассчитывают в зависимости от наличия порога. Три стороны выстраивают строго по уровню, чтоб не допустить прогибов и закрепляют временной перекладиной. После этого отпиливают ненужную длину и примеряют коробку к дверному проему. Если высота отмерена правильно, можно начинать монтировать коробку в дверной проем. Чтобы проверить, ровно ли поставлена дверная коробка, используют уровень или отвес. Все несовершенства можно отрегулировать с помощью специальных деревянных клинышков и монтажной пены.

Важно помнить, что пена при высыхании будет увеличиваться в размерах, так что во избежание перекоса, внутрь коробки на некоторое время необходимо будет поставить распорки.

К процессу сборки дверной коробки можно также отнести монтаж фурнитуры и дверных петель.

Чтобы прикрепить петли, нужно сначала наметить место, где они будут крепиться. Отступаем от верха полотна около 15 сантиметров и намечаем расположение будущих петель. Чтобы закрепить петли так, чтоб она не мешала открытию и закрытию дверей, необходимо сделать углубление. Прикладываем петлю к поверхности и обводим контур. Далее с помощью стамески вырезаем выемку по размеру петли, примеряем глубину через каждые 5 мм, до тех пор, пока не достигнем нужной. Поверхность должна получиться ровной, без углублений и выпуклостей. Прикрепить дверные петли можно при помощи гвоздей или шурупов. Подобную процедуру производят и со всеми остальными петлями.

Последней манипуляцией, которой нужно подвергнуть дверную коробку является монтаж углубления под замок. Отверстие, куда будет заходить язычок замка, можно выполнить с помощью дрели со специальной насадкой. Когда углубление готово, устанавливают специальную накладку со стопором.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ