Регистрация прав на недвижимость (РФ)

Регистрация прав на недвижимость (РФ)

546
0

Регистрация прав на недвижимость (РФ)

Вступление

Так, или иначе, многим из нас приходилось сталкиваться с таким бюрократическим, но всё же важным моментом, как регистрация прав на недвижимость.
Далеко не каждый простой обыватель знает, что, где и как следует регистрировать, чтобы все оказались довольны, включая компетентные государственные органы, которые следят за тем, чтобы всё было по закону. Потому мы решили в общих чертах рассказать вам об этой теме.

Для чего нужно регистрировать права на недвижимость

Итак, для чего нужно регистрировать права на недвижимость? Что это даёт лицу, которое подаёт для этого документы?

Дело в том, что по российскому (и не только) законодательству, ваши права на недвижимое имущество должны быть зарегистрированы в установленном законом порядке.

Это не произвол чиновников, а вполне нормальная практика. Основывается она на статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации. Также ныне действует и Федеральный закон о гос. регистрации №122-ФЗ от 21.07.97 года.

По сути, это единственное официальное доказательство ваших имущественных прав. И все вопросы, связанные с объектом этого права могут решаться исключительно в судебном порядке.

По поводу нужности этой законодательной практики было немало споров. Многие противники считали, что обязательная гос. регистрация лишь ущемляет права потенциальных покупателей. Точку в споре поставил Конституционный суд, постановивший, что благодаря регистрации, у человека есть гарантия судебной защиты.

Если документы, к примеру, на квартиру, зарегистрированы и «легальны», никто не сможет оспорить ваше право на жильё. Это не какой-то малозначительный технический момент, а исключительно юридическое обоснование ваших законных прав на владение, продажу и прочие действия.

Регистрация прав собственности на недвижимость

Не всем известны все тонкости, которые в наше время имеет регистрация права собственности на недвижимость. А их в законодательстве существует немало. К примеру, гос. регистрация имеет публичный характер. Что это означает на практике? А то, что любой человек может подать в орган регистрации запрос, чтобы уточнить, имела ли место правовая регистрация, когда её оформили и т.д. Нравится это вам, или нет, но так указано в Гражданском кодексе, а именно – в уже упомянутой 131 статье. Исключения составляют ситуации, когда информация является частью государственной, либо коммерческой тайны.

Что подлежит регистрации? Из этого вопроса следует ещё один – что можно считать недвижимым имуществом? Здесь есть чёткое определение – речь идёт о земельных участках и различных объектах, которые на них расположены и не могут быть свободно перемещены без потери в стоимости. Таких объектов существует немало. И есть много разных ситуаций, когда сложно определить, является ли объект недвижимым. Ведь если с земельными участками всё предельно просто, то с постройками всё намного более запутано. Ещё сложнее с участками недр и водными участками. Первые формально являются государственными. Их нельзя продать и купить, передать в наследство. Их оборот обусловлен исключительно федеральным законодательством.

Строительство и продажа коттеджей «под ключ» от собственника. Купить коттедж на Киевском шоссе недорого, смотрите по этой ссылке.

Система регистрации прав на недвижимость

Государственная система регистрации прав на недвижимость – что это? Под этим термином обычно понимают некую сумму принципов, описывающих процессы, регулирующие имущественные права на недвижимость.

В основе лежат принципы, заложенные ещё в системе Торренса в 19 веке. Эта британская система использовала регистр, в который заносились записи об имущественном праве граждан.

Современная система регистрации, конечно, отличается от того, что было два века назад, но также использует записи в реестр. Они являются юридическим подтверждением имущественных прав граждан на владение недвижимостью.

Ещё один принцип, который сохранился в современном российском законодательстве – гласность (публичность, о которой мы говорили выше).

Кто занимается этими вопросами? Традиционно – Росреестр. Гражданин подаёт соответствующее заявление по месту регистрации, требуемые документы и квитанцию об уплате пошлины. Если вы действуете от чужого имени — доверенность.
Без регистрации в этом органе вы не сможете получить право собственности на квартиру, даже имея на руках договор купли-продажи, или свидетельство о вступлении в права наследника.

Права на недвижимость подлежащие государственной регистрации

Многих интересует, какие права на недвижимость, подлежащие государственной регистрации существуют в Российском законодательстве.

Узаконить соответствующим образом можно, к примеру, земельный участок, который был куплен, получен в дар, или наследство, любым другим образом, который допускает отечественное законодательство.

Также объектом регистрации может быть квартира, дом, другое строение, или его выделяемая законом часть. Это могут быть объекты жилого и нежилого фонда, различные постройки на участках.

Итак, если вы получили наследство, купили, или каким-то другим образом получили в собственность объект/объекты недвижимого имущества, этот факт нужно внести в реестр, уплатить пошлину и получить от Росреестра бумагу о том, что запись внесена.

Все вопросы, которые возникают в процессе оформления, можно уточнить непосредственно в регистрирующем органе по месту жительства. Там сообщат, какие документы требуются, есть ли те, или иные ограничения, и т.д.

Заключение

Можно по-разному относиться к государственной регистрации прав на недвижимость. В существующем в нашей стране законодательстве есть свои недостатки, но они не настолько критичны. В целом же, эта система в большей степени направлена на защиту прав самих граждан. Государство лишь выполняет контролирующую и регулирующую функцию.

При возникновении любых спорных вопросов, акт регистрации станет для вас надёжным аргументом в суде. Таким образом, можно считать, что основная его функция – именно защита имущественных прав граждан.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ