Ремонт дорог: суть и разновидности

Ремонт дорог: суть и разновидности

421
0

Современные дороги  несут на себе гораздо большие нагрузки по сравнению с теми, которые приходились на них еще несколько десятилетий назад. Такая повышенная подверженность покрытий дорог износу возникла из-за увеличившегося количества автотранспорта, а также общего числа грузоперевозок.

Время от времени на любой дороге независимо от того, из каких по уровню качества материалов она была сделана, появляются повреждения и признаки износа. Поэтому периодически все дороги – автомобильные, пешеходные и т.д. – должны обязательно подвергаться ремонту. Ремонт дорожного полотна бывает двух видов:

  1. Капитальный. Нужда в нем возникает тогда, когда дефекты разного рода и выраженности в обилии можно увидеть на поверхности полотна, а признаки износа материала делают невозможным функционирование самой дороги.

Сейчас капитальный ремонт дорог представляет из себя большой комплекс работ по строительству и ремонту. Кроме исправления дефектов, образовавшихся на полотне дороги, ремонтируют также и систему отвода воды.

В ходе капитального ремонта параметры земляного полотна приводятся к нормальным. Например, в местах, где почвы склонны к обвалам и подтоплению, уровень почвы поднимают, насыпь земли укрепляется. В таких случаях система водоотвода строится заново. Делаются подходящие осушительные каналы, ливневая канализация и т.д. После реорганизации основы под дорогой полностью заменяется верхнее покрытие. При этом сама дорога может быть расширена, а обочины возле нее – укреплены.

  1. Текущий ремонт автомобильных дорог и систем водоотводов при них. Как правило, проводится по требованию либо планово. Направлен на устранение небольших повреждений покрытия, а также профилактику порчи всех частей дорог под воздействием вредных факторов среды и износа. Профилактика охватывает обычно всю поверхность, но некрупные работы вполне могут проводиться локально.

В наши дни обслуживание автомобильных и других дорог включает в себя не только ремонт функциональной части их, но и декоративное оформление. Главную роль в этом вопросе играет озеленение территории близ них. Оно может быть как начальным, так и периодическим. В его ходе проводятся: посадка деревьев, кустарников, газонных культур, создание клумб, альпийских горок, «живых» изгородей, озеленение отдельных объектов ландшафта – фанарных столбов, будок дежурных и пр.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ