Сансевьера – декоративное растение для любого уголка дома

Сансевьера – декоративное растение для любого уголка дома

511
0

Сансевьера – декоративное растение для любого уголка дома

Листья сансевьеры имеют неоднородную окраску. Чередующиеся тёмно-зелёные и светло-зелёные полоски придают растению весьма декоративный вид. У некоторых растений по краю листовой пластинки проходит золотистая линия, что делает их особенно нарядными.
Каждый вид сансевьеры имеет свою характерную форму листьев. Встречаются растения с удлинёнными, до одного метра, листьями, и с небольшими, до двадцати сантиметров высотой. Смотрите больше про фасадный декор на сайте — по ссылке.
Однако все они жёсткие, заострённые кверху, а снизу имеют форму, позволяющую удерживать и накапливать влагу. Возможно, благодаря этому сансевьера не нуждается в обильном поливе даже летом. Но увлажнение почвы должно быть регулярным, чтобы земля не пересыхала. Перенасыщение водой помогает избежать хорошо устроенный дренаж. Он оберегает корни от загнивания.
Глиняные осколки, окатанные и отшлифованные водой камушки – самый подходящий материал, чтобы отвести лишнюю влагу. Уложенные в нижней части ёмкости, они образуют дренажный слой. Поверх него насыпают смесь из одной части песка, одной части перегнойной и двух частей дерновой земли.
Пересаживать сансевьеру можно каждый год. Это подходящий момент для отделения черенка или части корня для размножения. Растение считается одним из самых неприхотливых, так как не чувствительно к количеству света. Оно одинаково хорошо развивается и в очень затенённом месте и в открытом свету пространстве.
Наилучшая температура окружающего воздуха довольно умеренная – от 12ºС до 15ºС, что создаёт некоторые трудности в выращивании сансевьеры. Ведь для её цветения необходимы определённые условия. Чтобы у растения появились соцветия из белых или желтовато-зелёных цветков, ему нужно найти хорошо освещённое солнцем место на южной стороне.
Такое внимание и забота будут вознаграждены – цветы на высоком цветоносе не только изящны, но и обладают ароматом. В целом ухаживать за растением несложно. Достаточно периодически удалять пыль с листьев влажной салфеткой и обрызгивать их. Чтобы они не потеряли свою декоративность, не стоит часто удобрять почву.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ