Сантехнические люки

Сантехнические люки

231
0

Основное предназначение сантехнических люков это облегчение для доступа к обслуживаемым ревизионным участкам канализаций, водопроводов, магистралей, к основным инженерным узлам.

Для создания благоприятного интерьера во внутренних помещениях, большинство коммуникационных трасс уложено во внутренних конструкциях, в стенах, потолках и полах. Сантехнические люки как раз и служат для того чтобы облегчить доступ к ним.

Люки могут изготавливаться из разных материалов, в зависимости от предназначения, условий эксплуатации и места установки:

  • Настенные люки служат для обеспечения свободного доступа к системам и магистралям, расположенным в стенах, требуют специального оформления, чтобы не выделялись по внешнему виду;
  • Потолочные – обеспечивают доступ к магистральным системам, проходящим за подвесными или фальшпотолками, в вентиляционных каналах;
  • Напольные – обеспечивают доступ к магистральным системам, расположенным под напольным покрытием без потерь его функциональных способностей (без разрушения). Кроме того, напольные люки должны быть особо прочными, чтобы выдерживать нагрузку как само напольное покрытие и к тому же не быть препятствием для перемещения по полу.

Все вышеперечисленные три вида сантехнических люков чаще всего изготавливаются из пластика, они же служат для хотя и не для частых, но возможных переключений различных систем.

По конструктивным особенностям пластиковые люки классифицируются:

По конструкции дверцы:

  • распашные – с двумя створками;
  • с одной створкой, которая закрывает проем;
  • со смещаемой в сторону дверкой.

По конструктивным особенностям крепления дверок (самый распространенный способ – на штифтах).

По фиксации дверок при закрытом положении;

По использованию в конструкции других элементов, например: задвижек, рукояток, элементов усиления (дополнительных рам, подкладок, ребер жесткости), а также с некоторыми элементами, предназначенными для последующей окраски или оклеивания с установкой декора и т.д.

Конструкции сантехнических пластиковых люков представляют большое количество разнообразных моделей, причем их количество постоянно увеличивается в ассортименте.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ