Технология создания перекрытия для мансардного помещения

Технология создания перекрытия для мансардного помещения

166
0

Очень часто, по тем или иным соображениям, застройщики вместо дорогих железобетонных перекрытий , используют обыкновенные деревянные балки. Давайте, в качестве примера возьмем классическую ситуацию: допустим, вы приобрели недостроенный дом, где прежний хозяин даже и не думал о возведении мансардного помещения.

Но по высоте крыши видно, что здесь без проблем можно организовать несколько помещений. Согласитесь, ведь жалко же такое пространство оставлять просто так. Главной задачей в этом деле является изготовление качественного пола.

То есть нам нужно создать твердую опору, а остальное можно сказать является делом техники.

В основном для деревянных балок используется два вида перекрытий: перекрытие на основе дерева и профнастильное перекрытие. Но при этом также следует помнить и о том, что дерево может вам обойтись почти в два раза дешевле. На данный момент 1 кв. метр доски с 40 мм диаметром стоит около 200 рублей, в то время, как цена 1 кв. метра профнастила стоит 350 рублей. Но при этом также не стоит забывать и о том, что профнастил намного легче и жестче.

Именно благодаря этим двум качествам очень многие предпочтение отдают именно профнастилу. Но а как утеплить мансарду, можно узнать здесь

Оценка ситуации

Прежде чем приступать к выполнению данной задачи, оцениваем ситуацию, и намечаем общий план мероприятий, которые нам необходимо выполнить. В идеале (если обходиться без демонтажа), у нас «голая» система балок, которая установлена между несущими стенами с расстоянием друг от друга в 90 см. Чаще всего у балок сомнительная геометрия, и если их даже выравнивали в одной плоскости, то в основном со стороны первого этажа, что конечно же нас не может устроить.

Таким образом, первостепенной задачей является построение плоскости в мансардном помещении.

Отбивка нуля и нахождение самой высокой точки

Вначале находим, в этой системе балок самую высокую точку и самую низкую. Конечно, если вы располагаете лазерным нивелиром, то вам будет гораздо проще выполнить данную задачу, но в случаи отсутствия подобного прибора, можно использовать обычный гидроуровень.

Технология устройства перекрытия по деревянным балкам

Согласно практике, удобнее отрезать нужную длину балки внизу, после чего поднимать готовую к монтажу балку наверх. Перед поднятием балку необходимо обработать защитным составом при помощи малярной кисти.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ