Типичные неисправности газовых плит

Типичные неисправности газовых плит

310
0

Природный газ используется в домах и квартирах как для отопления помещений и нагрева воды, так и для приготовления пищи. В большинстве кухонь установлены именно газовые плиты. Используя в качестве топлива летучее соединение, высокая концентрация которого способна вызвать удушье либо стать причиной возгораний и взрывов, необходимо учитывать, что подобное оборудование требует к себе повышенного внимания. Периодичность проверок и технического обслуживания устанавливается нормативными актами органов исполнительной власти. Ремонт газовых плит на дому, в свою очередь, может понадобиться в случае выхода оборудования из строя.

Наиболее частые причины обращений в сервисные службы

В большинстве случаев поломки или нарушения в работе газовых плит связаны с неправильной эксплуатацией и несвоевременным обслуживанием (в том числе, и когда работники специализированных организаций не были допущены в квартиру для осмотра оборудования). Типичными случаями, когда потребуется помощь мастера-газовщика, являются:

  • конфорка не зажигается или горит слабо, либо после поджига пламя тут же затухает;
  • разгерметизация газовых магистралей;
  • в воздухе явно ощущается специфический запах газа;
  • огонь из конфорки имеет желто-красный оттенок, его напор сильнее, чем обычно;
  • нарушения в работе системы розжига и регулировки режимов плиты;
  • засорение конфорок продуктами горения;
  • низкое давление газа на выходе;
  • появление шумов при включении плиты.

Ремонт газовых плит требует вмешательства специалистов, имеющих соответствующую квалификацию и необходимые разрешения. Ни в коем случае не следует выполнять подобные работы самостоятельно. Во-первых, вмешательство неспециалиста может привести к неблагоприятным последствиям для всего дома. Во-вторых, проведение самовольных ремонтов влечет за собой привлечение владельца такого оборудования к ответственности в порядке, установленном законодательством.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ