Трубы ППУ: преимущества и недостатки

Трубы ППУ: преимущества и недостатки

297
0

С каждым сезоном современный рынок строительных материалов становится разнообразнее. Лидирующие позиции в секторе теплоизоляционной продукции принадлежат трубам ППУ. Они были разработаны с конкретной целью: минимизация расходов на утепление коммуникационных сетей. Обеспечивают это трубы за счет наличия в их конструкции пенополиуретановой изоляции. Этот материал отлично аккумулирует тепло, и применяется в различных отраслях.

Конструкция ППУ состоит их двух труб, сложенных одна в другую. Между ними располагается слой пенолиуретанового утеплителя. Внешняя оболочка может быть изготовлена из полиэтилена или оцинковки. Функциональной инновацией современных труб ППУ считается наличие в них встроенного кабеля. Он необходим для того, чтобы осуществлять опосредованный контроль за магистралью на предмет быстрого выявления в ней проблемных участков. ОДК дает возможность существенно продлевать период использования тепломагистралей за счет их своевременного ремонта.

Пенополиуретан, с помощью которого осуществляют изоляцию трубы ППУ, обладает очень малой теплопроводностью. Использование этого материала дает возможность сократить потери тепла в магистралях на 15-20%. Такие качественные параметры пенополиуретана способствовали расширению сферы применения предварительно изолированных труб. Эти конструкции отвечают всем мировым стандартам качества и безопасности, что позволяет использовать их для транспортировки различных жидких и газообразных продуктов.

Рабочие размеры современных труб ППУ также способствуют их распространению. Конструкции способны выдерживать давление до 16 атмосфер, а температурный предел составляет 130 С. Толщина стенок труб и пенополиуретана могут видоизменяться, что позволяет их применять предприятиям с различной спецификой работы. При этом необходимо помнить, что толщина стен труб и фасонных изделий должны быть похожими.

При всех своих неоспоримых качествах современные трубы ППУ тоже имеют свои недостатки. Нельзя утверждать, что они абсолютно не подвержены коррозийным процессам. Наличие изоляции и защитной оболочки минимизирует риск их возникновения, но не исключает полностью. Еще один важный нюанс заключается в том, что при повреждении отдельного отрезка изоляции, потребуется заменять весь участок теплосети. В точечном порядке произвести замену пенополиуретана не получится.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ