Установка для получения биогаза

Установка для получения биогаза

365
0

Принцип работы установки.

Биогаз получается в следствии брожения, без доступа кислорода, определенной биомассы из органических отходов с помощью гидролизных, кислотообразующих и метанобразующих микробов.

Она собирается из трех отдельных емкостей.

1. Предварительная емкость.

В ней происходит измельчение и перемешивание органических отходов в однородную кашеобразную массу.

2. Реактор.

После того как органическое сырье измельчится и перемешается, оно поступает в реактор, в котором происходит весь процесс брожения и отбор биогаза для хозяйственных нужд.

Реактор представляет собой герметично закрытую железобетонную емкость, которая внутри имеет кислотоустойчивое покрытие. А для ускорения брожения, в емкости может быть смонтирована установка для перемешивания биомассы, и подведен подогрев. Смотрите больше про качественный силовой кабель на сайте — АВБбШв 4х16.

Подогрев реактора осуществляется когенерационной установкой, тепло от которой нагнетается в емкость. Правда она требует постоянного охлаждения электрогенератора. Также тепло в реактор можно подавать и от обычного водонагревательного котла с помощью вентилятора.

3. Газгольдер.

В нем собирается выработанный при брожении органики биогаз, там же создается необходимое давление, после чего газ перемещается в дизель-газовый или обычный газовый теплоэлектрогенератор, который и производит тепловую энергию или электрический ток.

После выделения газа, после окончания брожения, в реакторе остаются твердые фрагменты перегнившей органики. Там же, вместе с твердой органикой, остается и перебродившая жидкость. Все эти жидкие и твердые остатки являются качественными удобрениями, которые можно широко использовать на полях сельского хозяйства.

Биогазовый реактор собственными силами.

Для того чтобы сделать биогазовый реактор на своем приусадебном участке, нужно выбрать место подальше от жилого дома, так как газы, вырабатываемые ей, опасны для здоровья человека. Поэтому для ее обслуживания требуются повышенные меры безопасности.

В выбранном месте вылить железобетонную подземную емкость. Ее размеры нужно определить по количеству ежедневных органических отходов, накапливающихся в фермерском или частном хозяйстве. Биогазовый реактор будет полноценно работать если его заполнить примерно на 2/3 части от общего объема.

Емкость реактора должна иметь отверстие для удаления отработанного сырья, и герметично закрываться крышкой.

А вот газгольдер и теплоэлектрогенератор — придется покупать только заводского изготовления.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ