Вагонка: особенности материала

Вагонка: особенности материала

580
0

Вагонка: особенности материала

Истинные любители здорового образа жизни предпочитают использовать натуральные материалы для обустройства своего жилища. Ни для кого не секрет, что в доме с деревянной отделкой лучше спать, меньше ощущается воздействие магнитных бурь, погодных катаклизмов. Сегодня липовая вагонка, отделочные материалы, изготовленные из других пород древесины, пользуются особой популярностью. Их в основном используют для обустройства внутреннего убранства помещения.

Основные сорта

Деревянная вагонка делится на несколько классов. Итак:

  • A. Материал имеет невысокую стоимость. В основном используется для обустройства подсобных помещений (сарай, гараж). На поверхности присутствуют закрытые смоляные кармашки, сучки, шероховатость.
  • B. Имеет широкое распространение. Среди производственных недостатков можно выделить наличие волосяных трещин, засмолок, сердцевин.
  • C. Практически не используется в строительстве. Материал имеет множество производственных недостатков. На нем есть сучки, трещины, сколы, залипы.
  • Экстра. Вагонка этого класса используется для отделки жилых помещений, бань, саун. Она практически не имеет дефектов.

Важные моменты

Существует несколько простых правил, которыми нужно руководствоваться во время работы с вагонкой. Итак:

  • Перед монтажом материал стоит обработать антисептиком, это позволит продлить срок эксплуатации на несколько лет.
  • Любые работы не рекомендуется осуществлять при температуре ниже десяти градусов по Цельсию, в пасмурные и дождливые дни.
  • Прежде чем приступить к монтажу, деревянные панели стоит выдержать при комнатной температуре на протяжении десяти дней. Если вагонка слишком сырая, ее нужно тщательно просушить. Процесс может занять несколько месяцев.
  • Хранить деревянные панели рекомендуется на ровной поверхности, в противном случае они могут деформироваться.

Вагонка является универсальным строительным материалом. К вопросам выбора, покупки стоит подойти ответственно.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ