Возможности разных типов фундамента

Возможности разных типов фундамента

333
0

Огромное значение качественного обустройства фундамента жилища должен понимать любой застройщик. Все же от того, насколько удачно заложена основа дома, зависит и конечный эффект строительства. Именно поэтому необходимо уделять внимание каждому специфическому моменту, который в данном случае играет роль. Особенно важной правильно подобрать сам тип фундамента. Процедура выбора должна основываться на массе дома и особенностях участка земли.

Если дом отличается очень скромной массой, например, он возведен по каркасному методу из древесины, то можно использовать в качестве основы для него фундамент столбчатого типа. Чтобы возвести такой, не нужно использовать слишком много материалов. В частности, достаточно бывает расположить столбы из кирпича, камня, фундаментных блоков или монолитного железобетона в тех местах, где на грунт приходится главная нагрузка. К таковым можно отнести углы построй и пересечения капитальных стен. Хотя стоимость этот варианта основания под постройку довольно скромна, он все же не отличается особенной прочностью.

Для более внушительных по массе жилищ более уместным будет устройство ленточного фундамента. Он подходит для домов из древесины или даже кирпича. Но все же не стоить возвести на нем особняк более чем в три этажа. Ленточный фундамент обходится относительно недорого. Его конструкция представляет собой полосу из железобетона, блоков или кирпича, которая проходит под стенами жилища. Особенно такого основания для дома состоит в том, что оно позволяет создать подвал.

В тех случаях, когда дом должен быть многоэтажным, а грунт под ним достаточно плотен, хорошо будет использовать фундамент плитного типа. Дело в том, что этот вариант основания обладает особенно высокой несущей способностью. И итоге получается, что можно разместить на нем конструкцию огромной массы. Плитный фундамент проходит под всем домом целиком, представляя собой сплошную плиту, чаще всего залитую по монолитному типу.

Но порой бывают и такие сложные условия, когда дом приходится возводить на местности со слишком нестабильным грунтом. Из-за этого приходится прибегать к применению фундамента свайного типа. Он состоит из определенного количества длинных свай, которые погружаются на некоторую глубину, пока не достигнут того уровня, на котором уже находятся плотные слои. Стоимость этого фундамента высока, но он очень функционален.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ