Выбор и обустройство фундамента

Выбор и обустройство фундамента

226
0

Основным и довольно важным этапом при возведении дома является укладка фундамента. Ведь при его неправильной установке впоследствии возведения могут возникнуть неисправимые последствия, такие как неправильная усадка здания. А такая проблема неизбежно приведет к деформации здания и появлению на нем трещин, а впоследствии к его разрушению. Поэтому в первую очередь понадобится, чтобы мастер произвел все необходимые расчеты и сделал обследование почвы.

Виды грунта и на что следует обращать внимание при выборе фундамента

При выборе вида фундамента необходимо определиться с его несущей способностью. Эта фундаментальная характеристика непосредственно зависит от насыщения почвы влагой, химического состава грунтовых вод, промерзания грунта и коэффициента пористости и плотности породы. Ведь именно эти критерии и будут влиять на выбор определенного вида фундамента и технологию, при помощи какой его лучше укладывать. Так же, приобретайте бетонные блоки под фундамент высокого качества, на сайте по этой ссылке.

Виды грунтов:

1. Скальные, песчаные и крупнообломочные грунты. Такие виды почв является самыми надежными. Связано это с тем, что они обладают хорошей прочностью, не вспучиваются, не размываются и не проседают. Для такого вида почвы прекрасно подойдет фундамент ленточного или столбчатого типа.

2. Суглинки и супесь. К таким видам относятся почвы, имеющие глинистый или мелкопесчаный состав. Основные их недостатки сжатие при насыщении водой и при промерзании они способны взбухать. На таких типах почвы необходимо укладывать фундамент по всей глубине промерзания. В отдельных случаях, возможно, использовать фундаменты плиточного вида, которые можно не заглублять.

3. Глинистые, лессовидные, лессы и торфяные грунты. Основной минус таких грунтовых пород в том, что они имеют довольно низкую несущую способность и подвержены проседанию, размыванию и промерзают при очень низких температурах. Для таких почв прекрасно подойдет свайный тип фундамента. Связано это с тем, что сваи быстрее достигают плотного основания грунта, так как оно находится глубже слоя промерзания почвы.

Конечно, все эти особенности участка непосредственно повлияют и на стоимость установки фундамента. Ведь чем сложнее грунтовые породы, тем дороже будет стоимость обустройства фундамента. Также на его стоимость влияет размер и вес конструкции. Соответственно если строящийся объект имеет большой вес, то и устройство фундамента обойдется дороже, так как объем работ увеличивается.

В основном при строительстве загородных домов применяется сборно — монолитный или ленточный фундамент. Первый вид менее трудоемкий и соответственно по стоимости дешевле ленточного фундамента. Но если в доме запланирован подвал, то в таком случае стоимость увеличится из-за земельных работ.

Так что основным критерием, на который следует обращать особое внимание при выборе фундамента это глубина промерзания грунта, так как влажный грунт при промерзании увеличивается в объеме. А вследствие неправильного выбора фундамента в несущих конструкциях появятся трещины. Чтобы избежать этого процесса, фундамент необходимо закладывать на 20 сантиметров ниже слоя промерзания почвы. А чтобы избежать действия касательной силы необходимо фундаментальную подошву укладывать значительно шире его верхнего основания

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ