Выбор натяжного потолка: матовый или глянцевый

Выбор натяжного потолка: матовый или глянцевый

182
0

В интерьере не бывает незначительных деталей, каждая вносит вклад в общее впечатление равновесия композиции, в том числе и потолок — его отделке уделяется особое внимание в современном дизайне. И если для многих ответ на вопрос о предпочтительной конструкции однозначен — натяжные потолки — https://coplast.ru/natyazhnie-potolki-v-zhukovskom/, то выбор степени светоотражения поверхности заставляет колебаться. Другими словами, каким должен быть потолок: матовым или глянцевым?

Матовый

Он выглядит спокойно и не броско, так как преломляет, а не отражает свет, напоминая визуально окрашенный или белёный потолок. Он не будет привлекать внимание к себе, а позволит сосредоточить его на цветовых и композиционных решениях остальной части помещения. Такой подход удобен в случае самостоятельного планирования интерьера, поскольку описываемая фактура не создаёт дополнительных сложных эффектов пространства, которые нужно учитывать. Он впишется в любой интерьер, как в безмятежный и умиротворяющий, так и в насыщенный яркими акцентами. Кроме того сам он тоже может стать акцентом, например, будучи яркого цвета или украшенный фотопечатью. Помимо этого под матовой фактурой не бросаются в глаза неровности потолочной поверхности, поэтому предварительное выравнивание основы не требуется.

Глянцевый

Его главная особенность — это зеркальная поверхность, в ней отражаются предметы, расположенные под ней, создавая таким образом эффект дополнительного пространства, усиливающийся при использовании плёнок тёмного цвета, иными словами, визуально расширяет его. Кроме того глянцевое покрытие отражает ещё и свет, давая возможность поиграть с освещением, используя люстры, рассыпающие блики, точечные светильники, выделяющие отдельные области помещения, светодиодные ленты, создающие иллюзию летящих конструкций. Все это будет усилено глянцем и сотворит сияющий величественный зал или бесконечный космический портал, в любом случае, в эффектности результата можно не сомневаться. Огромное количество цветов и рисунков претворят в жизнь любые идеи, однако следует учитывать, что неровности перекрытий эти потолки скрывают плохо, поэтому монтировать их лучше на выровненную поверхность.

Итог

Каждая комната имеет свой функционал и настроение, именно с ними должно гармонировать оформление потолка. Выбор непростой, и если сомнения затягиваются, всегда можно обратиться за помощью к профессионалам.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ