Выбор отопительного оборудования для домаВыбор отопительного оборудования для дома

Выбор отопительного оборудования для домаВыбор отопительного оборудования для дома

255
0


Как правильно выбрать котел для отопления дома? Какие параметры следует учитывать? Какой вид топлива лучше выбрать? Эти, и не только эти вопросы возникают у застройщика частного дома, когда дело доходит до отопительной системы.

Сегодня рынок может предложить несколько видов отопительных котлов. Основное их различие – то, что они работают на разном виде топлива.

Самым недорогим, надежным и простым в эксплуатации являются газовые. По своей модификации они могут быть напольными и настенными. Большинство моделей двухконтурное, что позволяет иметь в доме не только отопление, но и горячую воду. Однако установить газовый котел можно лишь в том случае, если в доме проведен газ.

Если в доме пока еще не проведены инженерные системы, можно установить котел, работающий на твердотопливном сырье. Таким топливом могут быть: уголь, дрова, кокс, пеллеты (прессованная стружка, щепа, древесная пыль). Зарубежные котлы для отопления прессованными брикетами (пеллетами) – практически не требуют ухода, КПД – 95%, но стоимость их очень высока.

Для отопления другими видами твердого топлива стоит быть готовыми к тому, что полностью автоматизировать работу не удастся, придется периодически подбрасывать топливо. К тому же, необходимо позаботиться о том, куда складывать топливо.

Электрические котлы, хотя и самые дешевые, экологичные, но это самый дорогой вид топлива. При аварийном отключении автономность электрокотла невелика. Такие котлы удобно использовать параллельно с агрегатами, работающими на твердом топливе.

До недавнего времени популярными были жидкотопливные котлы, работающие на дизельном топливе.
Современные котлы не только отличного внешнего вида, но и экономичны, надежны и удобны в эксплуатации. Их удобно ставить в домах, где еще не проведен газ, а с твердым топливом возиться большого желания не возникает. Сразу хочется отметить, что запаха дизеля в помещении не слышно. К тому же, такие котлы достаточно бесшумно работают и нагревают помещение практически за 20 мин.

На рынке представлены также универсальные многотопливные или комбинированные котлы. В качестве топлива можно использовать все, что только горит: от опилок, шишек до отработанного масла или пеллет. Однако и стоимость комбинированного котла достаточно высока. Это связано с тем, что в котле встроены многокамерные топки и ТЭН.

На отечественном рынке выбор отопительных котлов достаточно широк. Их стоимость достаточно разнообразная и зависит не только от выбранного топлива, но и от марки, мощности выбранного отопительного прибора.

Однако стоит учесть, что устанавливать, подключать и выполнять пробный пуск обязаны только квалифицированные специалисты.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ