Как сделать деревянное окно?

Как сделать деревянное окно?

618
0

Сегодня во многих жилых домах встречаются деревянные окна. Объясняется это доступностью материалов, которые применяются во время их изготовления. Чтобы сэкономить денежные средства, лучше всего своими силами делать такие окна, особенно если проем обладает нестандартной формой. В статье подробнее рассмотрим особенности их производства.

Деревянные окна имеют немало преимуществ, вот некоторые из них:

•    Долговечность при хорошем уходе;

•    Привлекательный вид;

•    Высокую надежность.

Первым делом придется заняться выбором материала для создания окна. Ведь если ошибиться с ним, то позднее могут возникнуть следующие проблемы: усадка и коробление изделия. Затем следует сделать чертеж и осуществить замеры, чтобы легко подсчитать, сколько надо точно материала для его сооружения.

В изготовление подобного изделия хитрость заключается в оконном переплете, который используется как распорный элемент между стеклами. Вдобавок с ним остается свободное место для установки уплотнителя и рейки. Раму, как правило, сооружают из дуба, сосны или граба, так как остальные сорта не совсем подходят для этих целей.

Сначала нужно измерить длину проема, а к полученному результату добавить еще 10%. Затем переходим к резке материала. Для первого паза понадобится распилить доски под углом. Фиксируются детали окна шурупами со шляпкой и крупной резьбой. Причем их рекомендуется утапливать.

После этого режутся стекла. Однако следует помнить, что они не должны иметь никаких дефектов, быть чистыми и прочными. Прежде чем приступить к резке, нужно стекло смазать маслом. Кроме этого, режьте одним движением, оно сдвинется на край стола, останется лишь его переломить. Выполняйте эту работу в защитных перчатках и очках.

Далее, нужно проверить соответствие размеров. Для этого в раму вставьте стекло, после чего оно вынимается, и выполняется обработка герметиком. С ним окна не будут потеть. Осуществив его укладку, стекло возвращается на место. Потом необходимо уложить штапик. Затягивается он винтами, начиная с центра.

Полученную конструкцию вставляют в оконный блок и крепят в пазах. Крепить ее нужно саморезами, ведь они легко входят в стену сквозь коробку. В основном для подобных целей применяют монтажный пистолет. Имеющиеся щели загерметизируйте монтажной пеной. Когда она высохнет, проведите штукатурку стен. Потом останется лишь заняться установкой подоконника и отлива.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ