Как правильно выбрать кровлю для загородного дома

Как правильно выбрать кровлю для загородного дома

294
0

Основная функция крыши дома — защита его обитателей от различных климатических воздействий. Помимо того, она минимизирует потери тепла и во многом определяет внешний вид здания. Устройство кровли стоит достаточно дорого — до 1/5 общей цены строения. Поэтому выбор кровельного материала становится одним из самых важных вопросов, и решать его нужно еще на этапе проектирования.

Критерии выбора

Кровля должна быть устойчивой к ветру, водонепроницаемой, выдерживать значительную снежную массу. Желательно, чтобы она обладала экологической и пожарной безопасностью. При выборе покрытия нужно ориентироваться на несколько основных критериев:

  • Долговечность. Современные покрытия имеют срок службы несколько десятков лет. Больше всех этот показатель у натуральных кровельных материалов, в частности, керамической черепицы.
  • Вес. Лучшее решение для небольших дачных домиков — битумная черепица, ондулин или металлочерепица. Солидные кирпичные коттеджи лучше смотрятся с керамической черепицей. К тому же их фундамент рассчитан на высокие нагрузки.
  • Звукоизоляция. Чтобы дождь не мешал спать, лучший выбор — мягкая черепица. Самой плохой звукоизоляцией обладает металлочерепица.
  • Стоимость обслуживания.
  • Цена покрытия. Одни из самых дешевых материалов — шифер, ондулин. Самый дорогой — натуральная черепица.
  • Стоимость монтажа.

Выбор кровельного материала

Существует большой ассортимент различных кровельных покрытий. Среди них как традиционные, так и современные материалы. Выбор оптимального во многом определяется особенностями конструкции дома и его внешним видом.

Самым престижным и дорогостоящим покрытием является натуральная черепица. Но использовать ее для кровли маленького дачного домика нецелесообразно, да и фундамент такого строения, как правило, не слишком мощный, чтобы выдержать большой вес кровли. Такой материал подойдет для каменных домов в 2-3 этажа.

Большую популярность сегодня получила мягкая кровля. Причины в ее внешней привлекательности, относительно невысокой стоимости, хороших эксплуатационных характеристиках. Кровля в Коломне такого вида прослужит своим хозяевам достаточно долгое время. Но нужно иметь в виду, что для ее обустройства потребуется сплошная обрешетка.

Многие выбирают металлочерепицу, отличающуюся демократичной ценой, небольшим весом, разнообразием цветов. Проблема невысокой щумоизоляции решается обустройством дополнительного изоляционного слоя.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ