Подбираем освещение для натяжного потолка

Подбираем освещение для натяжного потолка

289
0

При подготовке к установке натяжного потолка неизменно возникает вопрос, связанный с подбором освещения. Кажется, слишком много нюансов необходимо учесть, чтобы и материал не повредился, и света хватило, и глаз результату радовался. По большому счету нужно учесть лишь два параметра: высоту потолков и, исходя из этого, сам вид освещения. Со вторым проблем возникнуть не должно, ведь ассортимент потолочных светильников в Брянске обширный. А с первым нужно разбираться индивидуально. Существуют следующие варианты освещения для натяжных потолков:

  • люстра
  • одиночный светильник
  • точечные светильники
  • звездное небо
  • светодиодная лента

Высокие потолки

В помещениях высотой от 2,8 метров можно устанавливать любой тип освещения, включая люстры. Свободное пространство позволяет расположить и скрыть под потолком любую систему, не адаптируя ее под маленькие помещения в ущерб качеству.
Однако менее важно при выборе освещения учесть, какой вид выбранный вариант будет придавать помещению в целом. Возможно вы хотите сделать комнату уединенной и уютной и для этого даже подобрали что-то в магазине каминов в Брянске. Скажем, в ней неплохо смотрелась бы подходящая люстра. Если для маленькой комнаты нужно искать что-то компактное, то тут можно убить сразу двух зайцев: украсить интерьер и сберечь материал потолка, подобрав, например, люстру на подвесе, лампы которой находятся ниже потолка на 30-40 см.

Низкие потолки

В комнатах, высота которых ниже 2,8 метров, предпочтительнее использовать встраиваемые материалы, такие как точечные светильники или светодиодные ленты. Первый вариант является самым популярным, именно его чаще всего предлагают при заключении договора. Среди плюсов: яркое эффектное освещение, сравнительно низкая стоимость, простота установки и возможность выбрать креативный вариант исполнения. Кроме того, эти светильники не нагревают потолок. Единственное неудобство – необходимость частой замены перегоревших ламп. Эту проблему можно устранить, установив дополнительное оборудование.
Светодиодная лента подходит не всем, так как создает мягкий, рассеянный свет. Кроме того, она достаточно сложна в монтаже.
Приверженцы традиционных вариантов могут все же установить люстру, однако она не должна нагревать потолок. Это либо компактная люстра, отстающая от потолка на 30-40 см, либо одиночный плафон, закрывающий лампу.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ