Подготовка к укладочным работам с паркетом

Подготовка к укладочным работам с паркетом

180
0

Подготовка к укладочным работам с паркетом

Пол, на который предстоит уложить паркет должен быть ровным и сухим. Обязательно нужно сгладить все выпуклости и вмятины. При необходимости на бетонный пол следует наносить выравнивающую массу, а на случай деревянного пола можно зачистить шкуркой или обработать рубанком.
Основанием для укладки паркета являются фанера на лагах или шпунтованные доски, а также выравнивающая смесь или стяжка из цемента. Несмотря, какое будет основание, всё же требование к нему достаточно высокое: на прогоне в два метра отклониться от плоскости основание возможно не больше, чем на два миллиметра. Смотрите больше про отделку и ремонт квартир в Москве и Области по ссылке.
Во время подготовки основания рекомендуется по всему периметру пола сделать технический зазор в полтора сантиметра между стенами и фанерой, разрешается его заполнить герметиком из силикона.
Специальный клей следует наносить на фанеру зубчатым шпателем, при укладке паркет пристреливается к фанере гвоздями.
Перед началом укладки паркета, его необходимо выдержать в запакованном состоянии в течение 48 часов при нормальной комнатной температуре.
Температура воздуха при укладки должна не меньше 18 градусов, а влажность не более 65 процентов. При влажности ниже 35 процентов или при применении устройств подогрева пола паркет растрескивается, а если относительная влажность выше 65 процентов, тогда паркет может набухнуть и деформироваться.
Необходимо проверить, что дверь может открываться, не задевая новый пол. При касании пола дверью, нужно установить прокладки между дверными петлями или обработать нижнюю торцевую часть двери с помощью рубанка. В противном случае дверь заденет новые паркетные полы и испортит покрытие.
Бетонные балки в обязательном порядке нужно провести изоляцию от влаги при помощи полимерной плёнки с толщиной 0,2 миллиметра. Она может и подстилаться, если под перекрытием, где настилается пол, располагается горячее помещение, например, сауна. Её укладывают с малым перекрытием в 200 миллиметров.
Поверх плёнки укладывается пенопласт, картон или пробковую плиту. Ковровый настил удаляется, а линолеум оставляется.
Если паркет с толщиной на 14 миллиметров надо уложить на пенопласт из полистирола, то последний должен содержать плотность 20 или 30 кг на кубический метр.
Как правило паркет стоит укладывать по длине комнаты. Если комната квадратной формы, паркет рекомендуется укладывать параллельно падающему свету. При укладке паркета на деревянный старый пол, имеющий вогнутости, тогда укладку необходимо совершать в поперечном направлении, а старый пол зачистить шкуркой. Если укладывается паркет на большую площадь, то надо сделать двойное приклеивание, другими словами наносится клей на обе стороны паза.
Если пол по ширине больше 12 метров или комната непрямоугольной формы, то пол разделяется по строительным швам, которые проходят по дверным проёмам между комнатами.
При отделки паркета используются любые лаки на водной основе. Лак наносится, соблюдая инструкции.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ