Виды грунта, подходящие для винтовых свай

Виды грунта, подходящие для винтовых свай

307
0

От качества фундамента зависят функциональность здания и количество десятилетий, которое оно сможет функционировать. Это заметили еще строители древности, и с тех пор было испробовано множество вариантов, которые должны были укрепить основу сооружений. До недавнего времени принято было считать, что сваи, забитые в почву, — наиболее рентабельный способ установки фундаментальной базы, пока не появился принципиально новый подход.

Теперь многие строители используют вкручиваемую систему установки, что позволяет значительно сократить затрату ресурсов. Нельзя сказать, что эта методика стала известна лишь на днях, поскольку она использовалась геологами для сооружения временных жилищ в своих лагерях в середине прошлого века, а сегодня она стремительно распространяется.

Использовать фундамент на винтовых сваях при строительстве небоскребов вряд ли получится в силу особенностей данной конструкции, но построить на нем небольшой дом или малоэтажное промышленное помещение вполне возможно. Принцип крепления свай с литым или сварным наконечником основан на поступательном вращении и вхождением в почву различных видов. Для подвижного нестабильного грунта этот способ наиболее экономичен, поскольку не требует дополнительных затрат для подготовительных работ.

В условиях вечной мерзлоты металлические сваи показали себя с лучшей стороны, так как они прекрасно ввинчиваются в слой промерзшей земли. Заболоченная местность или открытая вода не представляет сложностей для установки, потому строить дом можно в местах с риском подтопления.

Единственное место, где невозможно поставить сваи, — скальные породы, но такой ландшафт сам послужит природным фундаментом. Чтобы купить винтовые сваи с конструкцией из одной или двух лопастей, можно обратиться напрямую к производителю, это гарантирует индивидуальный выбор для конкретного сооружения. Приобрести различные изделия можно не только для временных или сборных зданий, но и для установки заграждений.

Вкрутить сваю можно без специализированной техники. С этой работой могут справиться двое взрослых мужчин. Кроме практичности и быстроты, установка винтов способствует сохранению экологии, поскольку монтажные работы не требуют снятия верхнего слоя почвы. После переноса здания и выкручивания конструкции плодородный слой остается практически нетронутым.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ