Выбор системы отопления вашего дома

Выбор системы отопления вашего дома

207
0

При использовании систем центрального отопления зимой можно получить большое количество проблем, поэтому многие выбирают автономные системы. В состав такой системы входит ряд составных элементов: котел, отопительные приборы, трубопроводы, различная арматура (для контроля и регулировки). На рынке представлено множество моделей от различных производителей.

Правильно выбрать – это не выбрать самое дорогое или самое дешевое. Необходимо обеспечить дом теплом за разумные деньги. Совет специалистов – для уверенности в совместимости выбирать оборудование одной фирмы. Существуют различные отопительные системы. Самая простая и надежная – с естественной циркуляцией воды или антифриза. Но в ней требуются трубы большего диаметра и более сложная настройка, возможна также неравномерная теплоотдача. Такие системы встречаются часто.

Ищите где купить топливные брикеты? Перейдя по ссылке вы сможете евродрова купить.

Для отопления индивидуальных домов обычно используют насосные системы. В них выполняется принудительная циркуляция жидкости. В состав такой системы может входить большое количество дополнительного оборудования (регуляторы, грязесборники, расширительные баки, дэаэраторы и т.д.). К достоинствам относится точная регулировка температур в разных помещениях, быстрый нагрев. Недостатки заключаются в сложности системы, возможности поломок оборудования (в первую очередь насосов), отключение без электричества.

Важным моментом является выбор схемы разводки всех приборов в системе. Схем много, но принципиально выделяются две – двух и однотрубные. В однотрубных горячая вода двигается последовательно по всем приборам, пока не вернется обратно в котел. В двухтрубных процесс движения воды выполняется параллельно и вода возвращается через отводящий трубопровод в котел без дополнительных посредников. Преимущество однотрубных очевидно в меньшем количестве арматуры, более простом монтаже и подготовке к работе. Но будут проблемы с интерьером и тонкой настройкой конкретных приборов. Двухтрубные системы требуют больше арматуры и труб, но позволяют контролировать все элементы. Работа и затраты на оборудование выходят дороже.

Также требуются специальные вентили и регуляторы, что совсем не упрощает монтаж. Обычно выбор осуществляется в зависимости от архитектурных нюансов помещения и финансовых возможностей хозяев.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ