Нужно ли удалять старые обои перед поклейкой новых?

Нужно ли удалять старые обои перед поклейкой новых?

191
0

Сравнительно недавно ремонт был настоящим событием. В «программу-максимум» обязательно включалась поклейка обоев, покраска полов и изредка – ремонт сантехники или проводки. Неудивительно, что такой «ремонт» порой выполнялся за неделю, а то и меньше. Для ускорения работы (которая выполнялась во время отпуска) со стен не сдирали старые обои, а потому и по сию пору в некоторых квартирах и домах на стенах можно встретить настоящие археологические залежи, исследуя которые, вы пройдете весь путь становления и упадка СССР. Впрочем, не будем далеко углубляться… Факт в том, что и поныне некоторые хозяева предпочитают делать ремонт, не убирая толком старые обои. Насколько это оправдано?

Справедливости ради стоит сказать, что когда-то в таком подходе был смысл. Дело в том, что в те времена отделка квартир отличалась редкой халтурностью исполнения. Посмотрите на стены в старых «хрущобах»: перепад потолков в пять сантиметров – не редкость, а суровая реальность, а уж о ровных стенах и вовсе приходится мечтать. Толстый слой обоев позволял хоть как-то замаскировать эти недостатки. Но! С тех пор многое изменилось, в том числе и доступность материалов. В частности, прекрасные обои Gamma Decor доступны всем, а про сухую штукатурку и гипсокартон для выравнивания стен и говорить не приходится.

Вспомните, в чем смысл обоев? О нет, не только в эстетической красоте помещения! На обоях накапливается грязь, они впитывают запахи, на них скапливаются микробы. Куда проще содрать их со стен и наклеить новые, нежели чем мыть эти самые стены и отделывать их заново! А потому перед ремонтом удалять их нужно обязательно. Для этого можно использовать подручные материалы в виде ножей и скрубберов, а также специальных генераторов пара, которые позволяют удалить со стен даже очень старые и «прикипевшие» обои.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ