Технология изготовления ЖБИ

Технология изготовления ЖБИ

161
0

Желая ускорить и максимально автоматизировать процесс строительства промышленность освоила выпуск железобетонных конструкций, благодаря чему возведение зданий превратилось в стремительный процесс без потерь в прочности и устойчивости сооружений.

Строительство зданий из железобетонных изделий стало возможным во многом благодаря изобретению и активному применению в строительстве так называемого напряжённого железобетона, который придает изделиям необходимую прочность. Суть этого процесса заключается в бетонировании высококачественным цементным раствором металлической арматуры в частично растянутом состоянии. Таким образом, бетонная плита перекрытия приобретает дополнительную прочность и выдерживает не только собственный вес, но и расчетную массу бытовых предметов, которые размещены или будут размещены на этаже.
Работает это так. Поскольку железобетонное изделие изготовлено по технологии «напряженного» железобетона, то под воздействием конструкционной и бытовой нагрузки получается уравновешивание двух противоположно направленных сил, в результате чего конструкция фактически находится в обычном состоянии и напряжение в ней минимизировано.

Сборные железобетонные плиты перекрытия имеют присущую лишь для этого вида изделий систему металлического армирования, рецепт бетона, а также технологию производства. Их изготовление происходит следующим образом. В заранее подготовленную форму устанавливают арматурную сетку, которую механически или посредством разогрева электротоком закрепляют в растянутом на определенном уровне положении. После этого заливают бетоном и проводят его виброуплотнение. Термическая обработка в специальной камере проводится сразу после этого.

На протяжении от 8-им до 12-ти часов пребывания в камере с 80°C, ЖБИ приобретает до 75% своей расчетной прочности, которое равняется почти месяцу пребывания в обычных условиях. После этого металлические арматурные стержни плиты высвобождаются от креплений и начинают сжимать железобетон, придавая ему «напряженное» состояние.

Надо полагать, что подобная технология изготовления строительных материалов будет развиваться и далее, поскольку возведение зданий из готовых элементов имеет ряд преимуществ. Об этом свидетельствует постоянное увеличение объема продаж железобетонных конструкций и как следствие, возникновение большого числа специализирующихся на выпуске этой продукции предприятий.

Следует отметить, что их увеличение благосклонно влияет на качество железобетонных конструкций, которые попадают на рынок строительных материалов, поскольку ничто так не «подстегивает» производителей, как это делает конкуренция.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ