Топографическая съемка земельного участка

Топографическая съемка земельного участка

237
0


Геодезия земельного участка – это комплекс работ, которые предназначены для того, чтобы изучать пространства и объекты, которые расположены на нем, с той целью чтобы составлять карту или план местности. Существование топографического плана может позволить рассчитать с точностью сооружение террас, размещение дорожек и многое другое.

Проводить топографическую съемку можно в различном масштабе, но самым приемлемым и удобным масштабом является 1 : 500, который позволит получить план в деталях, на котором отражены все точности и тонкости определенного ландшафта, хорошо будут видны все постройки, а так же коммуникации. Время эксплуатации такого плана может составлять от двух до пяти лет.
В процесс топографической съемки входит три главных этапа: подготовительный, полевой и камеральный. На первом этапе должны определяться цели работы и выполняться анализ предыдущей съемки. От выполнения этого этапа и его качества будут зависеть все результаты съемки.

На полевом этапе осуществляется просмотр участка земли, а так же нужно выбрать опорные геодезические пункты, делаются все замеры расстояния, перепада высоты, сооружений и т.п.
На камеральном этапе происходит анализ и обработка полученных данных и уже на их основе составляется топографический план участка.

Итоги данных работ – это информация о земельном участке, т.е. размер, форма, перепады высоты, строение и т.д.

Топографическую съемку земельного участка можно проводить самостоятельно и при этом задействовать простые приспособления, такие как деревянные колья, рейки, которые сбиты буквой Т, строительный уровень, веревка, молоток, пятиметровая линейка.

Съемку плана участка стоит проделывать вдвоем и в определенном порядке. Так все измерения будут правельными и вам будет удобнее выполнять саму процедуру.

Для начала стоит выбрать базовые точки и вбить в них колья. После на этих кольях с помощью уровня надо сделать отметки, которые будут располагаться на одной горизонтали. Далее при помощи строительного уровня отметки надо наносить на остальных кольях. Теперь натянуть по ним веревку так, чтобы между первым и вторым колом прогиб веревки был минимальным. После всего проделанного, берется линейка и надо ей измерить расстояние от веревки до земли через метр. Результаты нанести на план участка, поделив его на квадраты. Если использовать лазерную указку, то вполне можно обойтись и без веревки.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ